Análisis de partidoPartidos de hoyClasificación NBAEuroligaBalance
← Volver

Pronóstico Pistons – Clippers NBA · lunes, 29 de diciembre

FinalizadoIntuit Dome · FanDuel SN DET Ext, NBA League Pass, FanDuel SN SoCal
Detroit Pistons
Detroit Pistons
24-8 · visitante
Resultado final
99-112
Proyectado: 116-112
LA Clippers
LA Clippers
10-21 · casa
61% victoria DETvictoria LAC 39%
FavoritoDET
Diferencia proyectada3.4
Total proyectado228
ConfianzaMedia

En resumen

Los LA Clippers (9-21) reciben a los Detroit Pistons (24-7) el lunes 29 de diciembre a las 03:00 (hora de España), en el Intuit Dome, en un partido de la NBA. Resultado final: Pistons 99 – Clippers 112. Antes del partido, el modelo de Basketlog daba un 61 % de probabilidades de victoria a los Pistons: pronóstico fallado. Esta temporada, los Clippers llevan un 5-8 en casa y los Pistons un 11-5 fuera. En los últimos 10 partidos: 4-6 para los Clippers y 7-3 para los Pistons (rachas actuales: Clippers V3, Pistons D1).

El análisis Modelo

Los Pistons son los favoritos, aunque la diferencia no es abrumadora. El modelo proyecta Clippers 112 – 116 Pistons, es decir, unos 3,4 puntos de diferencia a favor de los Pistons y un total en torno a 228 puntos. Se espera un partido a un ritmo NBA estándar.

  • La diferencia de nivel global (-1.2 frente a +4.5 pts/partido) es el factor principal.
  • Los Clippers necesitan ganar la batalla del ritmo para seguir en el partido.
  • El ataque de los Pistons (118,4 pts/partido) es el más productivo de los dos.

Lo que inclina la balanza

En puntos, positivo = ventaja Clippers
Nivel de los equipos (diferencia de puntos ajustada)LAC -1.2 / DET +4.5 por partido
-5.7
Ventaja de jugar en casaClippers en casa
+2.3
Margen esperadopara Clippers
-3.4

Escenarios

Victoria de Clippers por 10+
14%
Partido igualado (diferencia ≤ 5)
30%
Victoria de Pistons por 10+
30%

Estadísticas comparadas Temporada en curso

DETLAC
118.4
Puntos anotados / partido
111.9
113.1
Puntos encajados / partido
113.3
45.9 %
% de tiros de campo
45.9 %
37.9 %
% de triples
39.0 %
36.4
Triples intentados / partido
35.3
74.4 %
% de tiros libres
78.6 %
46.8
Rebotes / partido
40.8
27.0
Asistencias / partido
25.0
8.0
Robos / partido
12.5
7.2
Tapones / partido
4.5
15.6
Pérdidas / partido
23.0

Mejores jugadores del partido

Pistons
Cade CunninghamG · #227pts / partido
Cade CunninghamG · #29asistencias
Jalen DurenC · #014rebotes
Clippers
Kawhi LeonardF · #255pts / partido
James HardenG · #17asistencias
Kawhi LeonardF · #211rebotes

Forma reciente

Últimos 5 partidos (incluida la pretemporada a principio de temporada)
DET
Todavía no se ha jugado ningún partido.
LAC
Todavía no se ha jugado ningún partido.

Enfrentamientos

LAC gana la serie 2-0 esta temporada.

Ficha de los dos equipos

DETLAC
24-7Balance9-21
118.4Puntos anotados / partido111.9
113.1Puntos encajados / partido113.3
+4.5Diferencia ajustada / partido-1.2
D1Racha actualV3
7-3Últimos 10 partidos4-6
11-5 fueraBalance en casa / fuera5-8 casa
44-38 (+1.9)Temporada pasada50-32 (+4.7)
NoJugó ayerNo

Detroit Pistons Parte médico Pistons

No hay bajas comunicadas.

LA Clippers Parte médico Clippers

No hay bajas comunicadas.

Probabilidades estimadas por el modelo de Basketlog a partir de los datos públicos disponibles. No constituyen ni una certeza ni un consejo de apuestas.