Análisis de partidoPartidos de hoyClasificación NBAEuroligaBalance
← Volver

Pronóstico Raptors – Nets NBA · lunes, 22 de diciembre

FinalizadoBarclays Center · YES, DAZN (YES), TSN, NBA League Pass
Toronto Raptors
Toronto Raptors
17-13 · visitante
Resultado final
81-96
Proyectado: 112-111
Brooklyn Nets
Brooklyn Nets
8-19 · casa
54% victoria TORvictoria BKN 46%
FavoritoTOR
Diferencia proyectada1.4
Total proyectado223
ConfianzaBaja

En resumen

Los Brooklyn Nets (7-19) reciben a los Toronto Raptors (17-12) el lunes 22 de diciembre a las 00:00 (hora de España), en el Barclays Center, en un partido de la NBA. Resultado final: Raptors 81 – Nets 96. Antes del partido, el modelo de Basketlog daba un 54 % de probabilidades de victoria a los Raptors: pronóstico fallado. Esta temporada, los Nets llevan un 3-11 en casa y los Raptors un 9-5 fuera. En los últimos 10 partidos: 4-6 para los Nets y 3-7 para los Raptors (rachas actuales: Nets D1, Raptors D1).

El análisis Modelo

Partido muy abierto: el modelo apenas separa a los dos equipos. El modelo proyecta Nets 111 – 112 Raptors, es decir, unos 1,4 puntos de diferencia a favor de los Raptors y un total en torno a 223 puntos. Se espera un partido a un ritmo NBA estándar. Los Raptors jugaron ayer: el cansancio suele notarse en el último cuarto.

  • La diferencia de nivel global (-5.3 frente a -0.1 pts/partido) es el factor principal.
  • Los Nets necesitan ganar la batalla del ritmo para seguir en el partido.
  • El ataque de los Raptors (113,5 pts/partido) es el más productivo de los dos.

Lo que inclina la balanza

En puntos, positivo = ventaja Nets
Nivel de los equipos (diferencia de puntos ajustada)BKN -5.3 / TOR -0.1 por partido
-5.3
Ventaja de jugar en casaNets en casa
+2.3
Back-to-backRaptors jugó ayer
+1.6
Margen esperadopara Nets
-1.4

Escenarios

Victoria de Nets por 10+
18%
Partido igualado (diferencia ≤ 5)
31%
Victoria de Raptors por 10+
25%

Estadísticas comparadas Temporada en curso

TORBKN
113.5
Puntos anotados / partido
108.2
113.6
Puntos encajados / partido
114.5
44.2 %
% de tiros de campo
42.9 %
30.4 %
% de triples
36.7 %
34.5
Triples intentados / partido
42.3
79.0 %
% de tiros libres
76.6 %
45.8
Rebotes / partido
43.5
27.3
Asistencias / partido
24.0
14.3
Robos / partido
10.0
5.5
Tapones / partido
4.0
14.0
Pérdidas / partido
17.5

Mejores jugadores del partido

Raptors
Brandon IngramF · #719pts / partido
Immanuel QuickleyG · #510asistencias
Scottie BarnesF · #46rebotes
Nets
Michael Porter Jr.F · #1724pts / partido
Terance MannG · #147asistencias
Michael Porter Jr.F · #1711rebotes

Forma reciente

Últimos 5 partidos (incluida la pretemporada a principio de temporada)
TOR
Todavía no se ha jugado ningún partido.
BKN
Todavía no se ha jugado ningún partido.

Ficha de los dos equipos

TORBKN
17-12Balance7-19
113.5Puntos anotados / partido108.2
113.6Puntos encajados / partido114.5
-0.1Diferencia ajustada / partido-5.3
D1Racha actualD1
3-7Últimos 10 partidos4-6
9-5 fueraBalance en casa / fuera3-11 casa
30-52 (-4.3)Temporada pasada26-56 (-7.1)
SíJugó ayerNo

Toronto Raptors Parte médico Raptors

No hay bajas comunicadas.

Brooklyn Nets Parte médico Nets

No hay bajas comunicadas.

Probabilidades estimadas por el modelo de Basketlog a partir de los datos públicos disponibles. No constituyen ni una certeza ni un consejo de apuestas.