Análisis de partidoPartidos de hoyClasificación NBAEuroligaBalance
← Volver

Pronóstico Wizards – Grizzlies NBA · domingo, 21 de diciembre

FinalizadoFedExForum · MNMT, NBA League Pass, FanDuel SN SE
12% victoria WSHvictoria MEM 88%
FavoritoMEM
Diferencia proyectada14.8
Total proyectado234
ConfianzaAlta

En resumen

Los Memphis Grizzlies (13-14) reciben a los Washington Wizards (4-21) el domingo 21 de diciembre a las 02:00 (hora de España), en el FedExForum, en un partido de la NBA. Resultado final: Wizards 130 – Grizzlies 122. Antes del partido, el modelo de Basketlog daba un 88 % de probabilidades de victoria a los Grizzlies: pronóstico fallado. Esta temporada, los Grizzlies llevan un 6-7 en casa y los Wizards un 2-12 fuera. En los últimos 10 partidos: 7-3 para los Grizzlies y 3-7 para los Wizards (rachas actuales: Grizzlies V2, Wizards D1).

El análisis Modelo

Los Grizzlies parten con una clara ventaja. El modelo proyecta Grizzlies 124 – 109 Wizards, es decir, unos 14,8 puntos de diferencia a favor de los Grizzlies y un total en torno a 234 puntos. Se espera un partido rápido y ofensivo.

  • La diferencia de nivel global (+0.8 frente a -11.7 pts/partido) es el factor principal.
  • Los Wizards necesitan ganar la batalla del ritmo para seguir en el partido.
  • El ataque de los Grizzlies (116,7 pts/partido) es el más productivo de los dos.
  • La defensa de los Grizzlies encaja claramente menos (115,7 pts/partido).

Lo que inclina la balanza

En puntos, positivo = ventaja Grizzlies
Nivel de los equipos (diferencia de puntos ajustada)MEM +0.8 / WSH -11.7 por partido
+12.5
Ventaja de jugar en casaGrizzlies en casa
+2.3
Margen esperadopara Grizzlies
+14.8

Escenarios

Victoria de Grizzlies por 10+
65%
Partido igualado (diferencia ≤ 5)
16%
Victoria de Wizards por 10+
2%

Estadísticas comparadas Temporada en curso

WSHMEM
110.7
Puntos anotados / partido
116.7
124.5
Puntos encajados / partido
115.7
48.0 %
% de tiros de campo
45.3 %
28.5 %
% de triples
39.1 %
31.6
Triples intentados / partido
37.8
83.1 %
% de tiros libres
82.8 %
40.0
Rebotes / partido
50.0
25.8
Asistencias / partido
25.0
7.4
Robos / partido
6.3
5.6
Tapones / partido
6.3
13.6
Pérdidas / partido
15.5

Mejores jugadores del partido

Wizards
Kyshawn GeorgeF · #1828pts / partido
Kyshawn GeorgeF · #187asistencias
Alex SarrC · #2011rebotes
Grizzlies
Santi AldamaF · #3437pts / partido
Cam SpencerG · #2411asistencias
Santi AldamaF · #3410rebotes

Forma reciente

Últimos 5 partidos (incluida la pretemporada a principio de temporada)
WSH
Todavía no se ha jugado ningún partido.
MEM
Todavía no se ha jugado ningún partido.

Enfrentamientos

WSH gana la serie 2-0 esta temporada.

Ficha de los dos equipos

WSHMEM
4-21Balance13-14
110.7Puntos anotados / partido116.7
124.5Puntos encajados / partido115.7
-11.7Diferencia ajustada / partido+0.8
D1Racha actualV2
3-7Últimos 10 partidos7-3
2-12 fueraBalance en casa / fuera6-7 casa
18-64 (-12.4)Temporada pasada48-34 (+4.9)
NoJugó ayerNo

Washington Wizards Parte médico Wizards

No hay bajas comunicadas.

Memphis Grizzlies Parte médico Grizzlies

No hay bajas comunicadas.

Probabilidades estimadas por el modelo de Basketlog a partir de los datos públicos disponibles. No constituyen ni una certeza ni un consejo de apuestas.