Análisis de partidoPartidos de hoyClasificación NBAEuroligaBalance
← Volver

Pronóstico Pistons – Bucks NBA · jueves, 4 de diciembre

FinalizadoFiserv Forum · FanDuel SN WI, FanDuel SN DET, NBA League Pass
Detroit Pistons
Detroit Pistons
17-5 · visitante
Resultado final
109-113
Proyectado: 117-115
Milwaukee Bucks
Milwaukee Bucks
10-13 · casa
56% victoria DETvictoria MIL 44%
FavoritoDET
Diferencia proyectada1.8
Total proyectado232
ConfianzaBaja

En resumen

Los Milwaukee Bucks (9-13) reciben a los Detroit Pistons (17-4) el jueves 4 de diciembre a las 02:00 (hora de España), en el Fiserv Forum, en un partido de la NBA. Resultado final: Pistons 109 – Bucks 113. Antes del partido, el modelo de Basketlog daba un 56 % de probabilidades de victoria a los Pistons: pronóstico fallado. Esta temporada, los Bucks llevan un 6-6 en casa y los Pistons un 8-2 fuera. En los últimos 10 partidos: 2-8 para los Bucks y 8-2 para los Pistons (rachas actuales: Bucks D1, Pistons V2).

El análisis Modelo

Partido muy abierto: el modelo apenas separa a los dos equipos. El modelo proyecta Bucks 115 – 117 Pistons, es decir, unos 1,8 puntos de diferencia a favor de los Pistons y un total en torno a 232 puntos. Se espera un partido a un ritmo NBA estándar.

  • La diferencia de nivel global (-0.5 frente a +3.6 pts/partido) es el factor principal.
  • Los Bucks necesitan ganar la batalla del ritmo para seguir en el partido.
  • La defensa de los Pistons encaja claramente menos (113,3 pts/partido).

Lo que inclina la balanza

En puntos, positivo = ventaja Bucks
Nivel de los equipos (diferencia de puntos ajustada)MIL -0.5 / DET +3.6 por partido
-4.1
Ventaja de jugar en casaBucks en casa
+2.3
Margen esperadopara Bucks
-1.8

Escenarios

Victoria de Bucks por 10+
17%
Partido igualado (diferencia ≤ 5)
31%
Victoria de Pistons por 10+
26%

Estadísticas comparadas Temporada en curso

DETMIL
117.6
Puntos anotados / partido
115.8
113.3
Puntos encajados / partido
116.4
45.9 %
% de tiros de campo
44.9 %
37.9 %
% de triples
34.0 %
36.4
Triples intentados / partido
41.2
74.4 %
% de tiros libres
71.6 %
46.8
Rebotes / partido
49.8
27.0
Asistencias / partido
24.6
8.0
Robos / partido
5.8
7.2
Tapones / partido
4.0
15.6
Pérdidas / partido
16.8

Mejores jugadores del partido

Pistons
Tobias HarrisF · #2320pts / partido
Cade CunninghamG · #27asistencias
Cade CunninghamG · #27rebotes
Bucks
Kevin Porter Jr.G · #726pts / partido
Ryan RollinsG · #138asistencias
Jericho SimsC · #0014rebotes

Forma reciente

Últimos 5 partidos (incluida la pretemporada a principio de temporada)
DET
Todavía no se ha jugado ningún partido.
MIL
Todavía no se ha jugado ningún partido.

Ficha de los dos equipos

DETMIL
17-4Balance9-13
117.6Puntos anotados / partido115.8
113.3Puntos encajados / partido116.4
+3.6Diferencia ajustada / partido-0.5
V2Racha actualD1
8-2Últimos 10 partidos2-8
8-2 fueraBalance en casa / fuera6-6 casa
44-38 (+1.9)Temporada pasada48-34 (+2.5)
NoJugó ayerNo

Detroit Pistons Parte médico Pistons

No hay bajas comunicadas.

Milwaukee Bucks Parte médico Bucks

No hay bajas comunicadas.

Probabilidades estimadas por el modelo de Basketlog a partir de los datos públicos disponibles. No constituyen ni una certeza ni un consejo de apuestas.