Análisis de partidoPartidos de hoyClasificación NBAEuroligaBalance
← Volver

Pronóstico Hornets – Knicks NBA · jueves, 4 de diciembre

FinalizadoMadison Square Garden · FanDuel SN SE, NBA League Pass, MSG, DAZN (MSG)
Charlotte Hornets
Charlotte Hornets
6-16 · visitante
Resultado final
104-119
Proyectado: 109-120
New York Knicks
New York Knicks
14-7 · casa
19% victoria CHAvictoria NY 81%
FavoritoNY
Diferencia proyectada11.0
Total proyectado229
ConfianzaAlta

En resumen

Los New York Knicks (13-7) reciben a los Charlotte Hornets (6-15) el jueves 4 de diciembre a las 01:30 (hora de España), en el Madison Square Garden, en un partido de la NBA. Resultado final: Hornets 104 – Knicks 119. Antes del partido, el modelo de Basketlog daba un 81 % de probabilidades de victoria a los Knicks: pronóstico acertado. Esta temporada, los Knicks llevan un 10-1 en casa y los Hornets un 1-9 fuera. En los últimos 10 partidos: 6-4 para los Knicks y 2-8 para los Hornets (rachas actuales: Knicks D1, Hornets D1).

El análisis Modelo

Sobre el papel, los Knicks dominan claramente este duelo. El modelo proyecta Knicks 120 – 109 Hornets, es decir, unos 11,0 puntos de diferencia a favor de los Knicks y un total en torno a 229 puntos. Se espera un partido a un ritmo NBA estándar. Los Knicks jugaron ayer: el cansancio suele notarse en el último cuarto.

  • La diferencia de nivel global (+4.9 frente a -5.4 pts/partido) es el factor principal.
  • Los Hornets necesitan ganar la batalla del ritmo para seguir en el partido.
  • El ataque de los Knicks (118,6 pts/partido) es el más productivo de los dos.
  • La defensa de los Knicks encaja claramente menos (112,8 pts/partido).

Lo que inclina la balanza

En puntos, positivo = ventaja Knicks
Nivel de los equipos (diferencia de puntos ajustada)NY +4.9 / CHA -5.4 por partido
+10.3
Ventaja de jugar en casaKnicks en casa
+2.3
Back-to-backKnicks jugó ayer
-1.6
Margen esperadopara Knicks
+11.0

Escenarios

Victoria de Knicks por 10+
53%
Partido igualado (diferencia ≤ 5)
22%
Victoria de Hornets por 10+
5%

Estadísticas comparadas Temporada en curso

CHANY
111.6
Puntos anotados / partido
118.6
117.9
Puntos encajados / partido
112.8
41.7 %
% de tiros de campo
42.2 %
30.6 %
% de triples
35.9 %
43.2
Triples intentados / partido
39.0
85.2 %
% de tiros libres
75.8 %
47.4
Rebotes / partido
48.2
20.6
Asistencias / partido
26.8
6.8
Robos / partido
7.2
5.2
Tapones / partido
4.4
19.0
Pérdidas / partido
14.8

Mejores jugadores del partido

Hornets
LaMelo BallG · #134pts / partido
LaMelo BallG · #19asistencias
Ryan KalkbrennerC · #119rebotes
Knicks
Karl-Anthony TownsC · #3235pts / partido
Josh HartG · #38asistencias
Karl-Anthony TownsC · #3218rebotes

Forma reciente

Últimos 5 partidos (incluida la pretemporada a principio de temporada)
CHA
Todavía no se ha jugado ningún partido.
NY
Todavía no se ha jugado ningún partido.

Ficha de los dos equipos

CHANY
6-15Balance13-7
111.6Puntos anotados / partido118.6
117.9Puntos encajados / partido112.8
-5.4Diferencia ajustada / partido+4.9
D1Racha actualD1
2-8Últimos 10 partidos6-4
1-9 fueraBalance en casa / fuera10-1 casa
19-63 (-9.1)Temporada pasada51-31 (+4.1)
NoJugó ayerSí

Charlotte Hornets Parte médico Hornets

No hay bajas comunicadas.

New York Knicks Parte médico Knicks

No hay bajas comunicadas.

Probabilidades estimadas por el modelo de Basketlog a partir de los datos públicos disponibles. No constituyen ni una certeza ni un consejo de apuestas.