Análisis de partidoPartidos de hoyClasificación NBAEuroligaBalance
← Volver

Pronóstico Mavericks – Nuggets NBA · martes, 2 de diciembre

FinalizadoBall Arena · Altitude Sports, KFAA-TV, MavsTV, NBA League Pass
Dallas Mavericks
Dallas Mavericks
7-15 · visitante
Resultado final
131-121
Proyectado: 111-123
Denver Nuggets
Denver Nuggets
14-6 · casa
17% victoria DALvictoria DEN 83%
FavoritoDEN
Diferencia proyectada12.1
Total proyectado233
ConfianzaAlta

En resumen

Los Denver Nuggets (14-5) reciben a los Dallas Mavericks (6-15) el martes 2 de diciembre a las 03:00 (hora de España), en el Ball Arena, en un partido de la NBA. Resultado final: Mavericks 131 – Nuggets 121. Antes del partido, el modelo de Basketlog daba un 83 % de probabilidades de victoria a los Nuggets: pronóstico fallado. Esta temporada, los Nuggets llevan un 6-3 en casa y los Mavericks un 2-6 fuera. En los últimos 10 partidos: 7-3 para los Nuggets y 3-7 para los Mavericks (rachas actuales: Nuggets V1, Mavericks V1).

El análisis Modelo

Los Nuggets parten con una clara ventaja. El modelo proyecta Nuggets 123 – 111 Mavericks, es decir, unos 12,1 puntos de diferencia a favor de los Nuggets y un total en torno a 233 puntos. Se espera un partido rápido y ofensivo.

  • La diferencia de nivel global (+6.4 frente a -3.4 pts/partido) es el factor principal.
  • Los Mavericks necesitan ganar la batalla del ritmo para seguir en el partido.
  • El ataque de los Nuggets (123,2 pts/partido) es el más productivo de los dos.

Lo que inclina la balanza

En puntos, positivo = ventaja Nuggets
Nivel de los equipos (diferencia de puntos ajustada)DEN +6.4 / DAL -3.4 por partido
+9.8
Ventaja de jugar en casaNuggets en casa
+2.3
Margen esperadopara Nuggets
+12.1

Escenarios

Victoria de Nuggets por 10+
57%
Partido igualado (diferencia ≤ 5)
20%
Victoria de Mavericks por 10+
4%

Estadísticas comparadas Temporada en curso

DALDEN
111.6
Puntos anotados / partido
123.2
115.7
Puntos encajados / partido
115.8
49.0 %
% de tiros de campo
45.8 %
34.6 %
% de triples
32.8 %
38.2
Triples intentados / partido
34.3
76.7 %
% de tiros libres
79.6 %
44.2
Rebotes / partido
44.5
27.6
Asistencias / partido
26.0
9.0
Robos / partido
10.0
7.4
Tapones / partido
4.8
15.6
Pérdidas / partido
15.3

Mejores jugadores del partido

Mavericks
Anthony DavisF · #2332pts / partido
Ryan NembhardG · #910asistencias
Anthony DavisF · #2313rebotes
Nuggets
Nikola JokicC · #1529pts / partido
Nikola JokicC · #1513asistencias
Nikola JokicC · #1520rebotes

Forma reciente

Últimos 5 partidos (incluida la pretemporada a principio de temporada)
DAL
Todavía no se ha jugado ningún partido.
DEN
Todavía no se ha jugado ningún partido.

Ficha de los dos equipos

DALDEN
6-15Balance14-5
111.6Puntos anotados / partido123.2
115.7Puntos encajados / partido115.8
-3.4Diferencia ajustada / partido+6.4
V1Racha actualV1
3-7Últimos 10 partidos7-3
2-6 fueraBalance en casa / fuera6-3 casa
39-43 (-1.2)Temporada pasada50-32 (+3.9)
NoJugó ayerNo

Dallas Mavericks Parte médico Mavericks

No hay bajas comunicadas.

Denver Nuggets Parte médico Nuggets

No hay bajas comunicadas.

Probabilidades estimadas por el modelo de Basketlog a partir de los datos públicos disponibles. No constituyen ni una certeza ni un consejo de apuestas.