Análisis de partidoPartidos de hoyClasificación NBAEuroligaBalance
← Volver

Pronóstico Bulls – Pacers NBA · domingo, 30 de noviembre

FinalizadoGainbridge Fieldhouse · CHSN, NBA League Pass, FanDuel SN IN
Chicago Bulls
Chicago Bulls
9-10 · visitante
Resultado final
101-103
Proyectado: 117-118
Indiana Pacers
Indiana Pacers
4-16 · casa
49% victoria CHIvictoria IND 51%
FavoritoIND
Diferencia proyectada0.3
Total proyectado235
ConfianzaBaja

En resumen

Los Indiana Pacers (3-16) reciben a los Chicago Bulls (9-9) el domingo 30 de noviembre a las 01:30 (hora de España), en el Gainbridge Fieldhouse, en un partido de la NBA. Resultado final: Bulls 101 – Pacers 103. Antes del partido, el modelo de Basketlog daba un 51 % de probabilidades de victoria a los Pacers: pronóstico acertado. Esta temporada, los Pacers llevan un 3-6 en casa y los Bulls un 3-7 fuera. En los últimos 10 partidos: 2-8 para los Pacers y 3-7 para los Bulls (rachas actuales: Pacers V1, Bulls D2).

El análisis Modelo

Partido muy abierto: el modelo apenas separa a los dos equipos. El modelo proyecta Pacers 118 – 117 Bulls, es decir, unos 0,3 puntos de diferencia a favor de los Pacers y un total en torno a 235 puntos. Se espera un partido rápido y ofensivo. Los Pacers y los Bulls jugaron ayer: el cansancio suele notarse en el último cuarto.

  • Los Bulls necesitan ganar la batalla del ritmo para seguir en el partido.
  • El ataque de los Bulls (119,7 pts/partido) es el más productivo de los dos.
  • La defensa de los Pacers encaja claramente menos (117,8 pts/partido).

Lo que inclina la balanza

En puntos, positivo = ventaja Pacers
Nivel de los equipos (diferencia de puntos ajustada)IND -4.2 / CHI -2.1 por partido
-2.0
Ventaja de jugar en casaPacers en casa
+2.3
Margen esperadopara Pacers
+0.3

Escenarios

Victoria de Pacers por 10+
22%
Partido igualado (diferencia ≤ 5)
31%
Victoria de Bulls por 10+
21%

Estadísticas comparadas Temporada en curso

CHIIND
119.7
Puntos anotados / partido
112.9
122.2
Puntos encajados / partido
117.8
42.1 %
% de tiros de campo
47.1 %
27.6 %
% de triples
31.2 %
42.0
Triples intentados / partido
37.8
78.6 %
% de tiros libres
72.7 %
44.8
Rebotes / partido
44.0
24.4
Asistencias / partido
29.4
9.0
Robos / partido
6.4
4.8
Tapones / partido
4.8
17.8
Pérdidas / partido
14.8

Mejores jugadores del partido

Bulls
Josh GiddeyG · #317pts / partido
Josh GiddeyG · #37asistencias
Josh GiddeyG · #311rebotes
Pacers
Pascal SiakamF · #4324pts / partido
Andrew NembhardG · #26asistencias
Isaiah JacksonF · #2311rebotes

Forma reciente

Últimos 5 partidos (incluida la pretemporada a principio de temporada)
CHI
Todavía no se ha jugado ningún partido.
IND
Todavía no se ha jugado ningún partido.

Ficha de los dos equipos

CHIIND
9-9Balance3-16
119.7Puntos anotados / partido112.9
122.2Puntos encajados / partido117.8
-2.1Diferencia ajustada / partido-4.2
D2Racha actualV1
3-7Últimos 10 partidos2-8
3-7 fueraBalance en casa / fuera3-6 casa
39-43 (-1.6)Temporada pasada50-32 (+2.2)
SíJugó ayerSí

Chicago Bulls Parte médico Bulls

No hay bajas comunicadas.

Indiana Pacers Parte médico Pacers

No hay bajas comunicadas.

Probabilidades estimadas por el modelo de Basketlog a partir de los datos públicos disponibles. No constituyen ni una certeza ni un consejo de apuestas.