Análisis de partidoPartidos de hoyClasificación NBAEuroligaBalance
← Volver

Pronóstico Clippers – Cavaliers NBA · lunes, 24 de noviembre

FinalizadoRocket Arena · FanDuel SN OH, FanDuel SN SoCal, NBA League Pass
LA Clippers
LA Clippers
5-12 · visitante
Resultado final
105-120
Proyectado: 109-119
Cleveland Cavaliers
Cleveland Cavaliers
12-6 · casa
21% victoria LACvictoria CLE 79%
FavoritoCLE
Diferencia proyectada10.0
Total proyectado229
ConfianzaAlta

En resumen

Los Cleveland Cavaliers (11-6) reciben a los LA Clippers (5-11) el lunes 24 de noviembre a las 00:00 (hora de España), en el Rocket Arena, en un partido de la NBA. Resultado final: Clippers 105 – Cavaliers 120. Antes del partido, el modelo de Basketlog daba un 79 % de probabilidades de victoria a los Cavaliers: pronóstico acertado. Esta temporada, los Cavaliers llevan un 7-3 en casa y los Clippers un 2-6 fuera. En los últimos 10 partidos: 7-3 para los Cavaliers y 2-8 para los Clippers (rachas actuales: Cavaliers V1, Clippers V1).

El análisis Modelo

Sobre el papel, los Cavaliers dominan claramente este duelo. El modelo proyecta Cavaliers 119 – 109 Clippers, es decir, unos 10,0 puntos de diferencia a favor de los Cavaliers y un total en torno a 229 puntos. Se espera un partido a un ritmo NBA estándar. Los Clippers jugaron ayer: el cansancio suele notarse en el último cuarto.

  • La diferencia de nivel global (+5.5 frente a -0.6 pts/partido) es el factor principal.
  • Los Clippers necesitan ganar la batalla del ritmo para seguir en el partido.
  • El ataque de los Cavaliers (120,7 pts/partido) es el más productivo de los dos.

Lo que inclina la balanza

En puntos, positivo = ventaja Cavaliers
Nivel de los equipos (diferencia de puntos ajustada)CLE +5.5 / LAC -0.6 por partido
+6.1
Ventaja de jugar en casaCavaliers en casa
+2.3
Back-to-backClippers jugó ayer
+1.6
Margen esperadopara Cavaliers
+10.0

Escenarios

Victoria de Cavaliers por 10+
50%
Partido igualado (diferencia ≤ 5)
23%
Victoria de Clippers por 10+
5%

Estadísticas comparadas Temporada en curso

LACCLE
112.5
Puntos anotados / partido
120.7
113.3
Puntos encajados / partido
114.3
45.9 %
% de tiros de campo
46.8 %
39.0 %
% de triples
36.7 %
35.3
Triples intentados / partido
37.5
78.6 %
% de tiros libres
79.3 %
40.8
Rebotes / partido
47.0
25.0
Asistencias / partido
26.3
12.5
Robos / partido
8.8
4.5
Tapones / partido
7.5
23.0
Pérdidas / partido
17.3

Mejores jugadores del partido

Clippers
Ivica ZubacC · #4033pts / partido
James HardenG · #16asistencias
Ivica ZubacC · #4018rebotes
Cavaliers
Donovan MitchellG · #4537pts / partido
Darius GarlandG · #108asistencias
Evan MobleyC · #410rebotes

Forma reciente

Últimos 5 partidos (incluida la pretemporada a principio de temporada)
LAC
Todavía no se ha jugado ningún partido.
CLE
Todavía no se ha jugado ningún partido.

Enfrentamientos

CLE gana la serie 2-0 esta temporada.

Ficha de los dos equipos

LACCLE
5-11Balance11-6
112.5Puntos anotados / partido120.7
113.3Puntos encajados / partido114.3
-0.6Diferencia ajustada / partido+5.5
V1Racha actualV1
2-8Últimos 10 partidos7-3
2-6 fueraBalance en casa / fuera7-3 casa
50-32 (+4.7)Temporada pasada64-18 (+9.5)
SíJugó ayerNo

LA Clippers Parte médico Clippers

No hay bajas comunicadas.

Cleveland Cavaliers Parte médico Cavaliers

No hay bajas comunicadas.

Probabilidades estimadas por el modelo de Basketlog a partir de los datos públicos disponibles. No constituyen ni una certeza ni un consejo de apuestas.