Análisis de partidoPartidos de hoyClasificación NBAEuroligaBalance
← Volver

Pronóstico Hornets – Hawks NBA · lunes, 24 de noviembre

FinalizadoState Farm Arena · FanDuel SN SE, NBA League Pass
Charlotte Hornets
Charlotte Hornets
4-13 · visitante
Resultado final
110-113
Proyectado: 111-120
Atlanta Hawks
Atlanta Hawks
11-7 · casa
24% victoria CHAvictoria ATL 76%
FavoritoATL
Diferencia proyectada8.8
Total proyectado231
ConfianzaAlta

En resumen

Los Atlanta Hawks (10-7) reciben a los Charlotte Hornets (4-12) el lunes 24 de noviembre a las 00:00 (hora de España), en el State Farm Arena, en un partido de la NBA. Resultado final: Hornets 110 – Hawks 113. Antes del partido, el modelo de Basketlog daba un 76 % de probabilidades de victoria a los Hawks: pronóstico acertado. Esta temporada, los Hawks llevan un 2-4 en casa y los Hornets un 1-7 fuera. En los últimos 10 partidos: 7-3 para los Hawks y 2-8 para los Hornets (rachas actuales: Hawks V1, Hornets D5).

El análisis Modelo

Sobre el papel, los Hawks dominan claramente este duelo. El modelo proyecta Hawks 120 – 111 Hornets, es decir, unos 8,8 puntos de diferencia a favor de los Hawks y un total en torno a 231 puntos. Se espera un partido a un ritmo NBA estándar. Los Hawks y los Hornets jugaron ayer: el cansancio suele notarse en el último cuarto.

  • La diferencia de nivel global (+1.1 frente a -5.4 pts/partido) es el factor principal.
  • Los Hornets necesitan ganar la batalla del ritmo para seguir en el partido.
  • El ataque de los Hawks (117,8 pts/partido) es el más productivo de los dos.

Lo que inclina la balanza

En puntos, positivo = ventaja Hawks
Nivel de los equipos (diferencia de puntos ajustada)ATL +1.1 / CHA -5.4 por partido
+6.5
Ventaja de jugar en casaHawks en casa
+2.3
Margen esperadopara Hawks
+8.8

Escenarios

Victoria de Hawks por 10+
46%
Partido igualado (diferencia ≤ 5)
25%
Victoria de Hornets por 10+
7%

Estadísticas comparadas Temporada en curso

CHAATL
111.6
Puntos anotados / partido
117.8
118.0
Puntos encajados / partido
116.6
41.7 %
% de tiros de campo
46.9 %
30.6 %
% de triples
34.8 %
43.2
Triples intentados / partido
41.4
85.2 %
% de tiros libres
72.8 %
47.4
Rebotes / partido
41.4
20.6
Asistencias / partido
32.2
6.8
Robos / partido
10.2
5.2
Tapones / partido
3.6
19.0
Pérdidas / partido
14.0

Mejores jugadores del partido

Hornets
Kon KnueppelG · #728pts / partido
Mason PlumleeC · #456asistencias
Moussa DiabateF · #1411rebotes
Hawks
Jalen JohnsonF · #128pts / partido
Jalen JohnsonF · #111asistencias
Dyson DanielsG · #59rebotes

Forma reciente

Últimos 5 partidos (incluida la pretemporada a principio de temporada)
CHA
Todavía no se ha jugado ningún partido.
ATL
Todavía no se ha jugado ningún partido.

Ficha de los dos equipos

CHAATL
4-12Balance10-7
111.6Puntos anotados / partido117.8
118.0Puntos encajados / partido116.6
-5.4Diferencia ajustada / partido+1.1
D5Racha actualV1
2-8Últimos 10 partidos7-3
1-7 fueraBalance en casa / fuera2-4 casa
19-63 (-9.1)Temporada pasada40-42 (-1.1)
SíJugó ayerSí

Charlotte Hornets Parte médico Hornets

No hay bajas comunicadas.

Atlanta Hawks Parte médico Hawks

No hay bajas comunicadas.

Probabilidades estimadas por el modelo de Basketlog a partir de los datos públicos disponibles. No constituyen ni una certeza ni un consejo de apuestas.