Análisis de partidoPartidos de hoyClasificación NBAEuroligaBalance
← Volver

Pronóstico Kings – Nuggets NBA · domingo, 23 de noviembre

FinalizadoBall Arena · Altitude Sports, NBC Sports CA, NBA League Pass
Sacramento Kings
Sacramento Kings
4-13 · visitante
Resultado final
128-123
Proyectado: 110-124
Denver Nuggets
Denver Nuggets
12-4 · casa
14% victoria SACvictoria DEN 86%
FavoritoDEN
Diferencia proyectada13.7
Total proyectado234
ConfianzaAlta

En resumen

Los Denver Nuggets (12-3) reciben a los Sacramento Kings (3-13) el domingo 23 de noviembre a las 04:00 (hora de España), en el Ball Arena, en un partido de la NBA. Resultado final: Kings 128 – Nuggets 123. Antes del partido, el modelo de Basketlog daba un 86 % de probabilidades de victoria a los Nuggets: pronóstico fallado. Esta temporada, los Nuggets llevan un 6-1 en casa y los Kings un 1-8 fuera. En los últimos 10 partidos: 9-1 para los Nuggets y 1-9 para los Kings (rachas actuales: Nuggets V2, Kings D8).

El análisis Modelo

Sobre el papel, los Nuggets dominan claramente este duelo. El modelo proyecta Nuggets 124 – 110 Kings, es decir, unos 13,7 puntos de diferencia a favor de los Nuggets y un total en torno a 234 puntos. Se espera un partido rápido y ofensivo. Los Nuggets jugaron ayer: el cansancio suele notarse en el último cuarto.

  • La diferencia de nivel global (+6.7 frente a -6.4 pts/partido) es el factor principal.
  • Los Kings necesitan ganar la batalla del ritmo para seguir en el partido.
  • El ataque de los Nuggets (122,4 pts/partido) es el más productivo de los dos.
  • La defensa de los Nuggets encaja claramente menos (114,6 pts/partido).

Lo que inclina la balanza

En puntos, positivo = ventaja Nuggets
Nivel de los equipos (diferencia de puntos ajustada)DEN +6.7 / SAC -6.4 por partido
+13.0
Ventaja de jugar en casaNuggets en casa
+2.3
Back-to-backNuggets jugó ayer
-1.6
Margen esperadopara Nuggets
+13.7

Escenarios

Victoria de Nuggets por 10+
62%
Partido igualado (diferencia ≤ 5)
18%
Victoria de Kings por 10+
3%

Estadísticas comparadas Temporada en curso

SACDEN
113.0
Puntos anotados / partido
122.4
120.5
Puntos encajados / partido
114.6
44.5 %
% de tiros de campo
45.8 %
30.0 %
% de triples
32.8 %
32.5
Triples intentados / partido
34.3
73.1 %
% de tiros libres
79.6 %
41.5
Rebotes / partido
44.5
22.8
Asistencias / partido
26.0
6.8
Robos / partido
10.0
2.5
Tapones / partido
4.8
14.3
Pérdidas / partido
15.3

Mejores jugadores del partido

Kings
Russell WestbrookG · #1821pts / partido
Russell WestbrookG · #1811asistencias
DeMar DeRozanG · #107rebotes
Nuggets
Nikola JokicC · #1544pts / partido
Jamal MurrayG · #279asistencias
Nikola JokicC · #1513rebotes

Forma reciente

Últimos 5 partidos (incluida la pretemporada a principio de temporada)
SAC
Todavía no se ha jugado ningún partido.
DEN
Todavía no se ha jugado ningún partido.

Ficha de los dos equipos

SACDEN
3-13Balance12-3
113.0Puntos anotados / partido122.4
120.5Puntos encajados / partido114.6
-6.4Diferencia ajustada / partido+6.7
D8Racha actualV2
1-9Últimos 10 partidos9-1
1-8 fueraBalance en casa / fuera6-1 casa
40-42 (+0.5)Temporada pasada50-32 (+3.9)
NoJugó ayerSí

Sacramento Kings Parte médico Kings

No hay bajas comunicadas.

Denver Nuggets Parte médico Nuggets

No hay bajas comunicadas.

Probabilidades estimadas por el modelo de Basketlog a partir de los datos públicos disponibles. No constituyen ni una certeza ni un consejo de apuestas.