Análisis de partidoPartidos de hoyClasificación NBAEuroligaBalance
← Volver

Pronóstico Rockets – Bucks NBA · domingo, 9 de noviembre

FinalizadoFiserv Forum · Space City Home Network, NBA League Pass, FanDuel SN WI
Houston Rockets
Houston Rockets
6-3 · visitante
Resultado final
122-115
Proyectado: 116-115
Milwaukee Bucks
Milwaukee Bucks
6-4 · casa
54% victoria HOUvictoria MIL 46%
FavoritoHOU
Diferencia proyectada1.3
Total proyectado231
ConfianzaBaja

En resumen

Los Milwaukee Bucks (6-3) reciben a los Houston Rockets (5-3) el domingo 9 de noviembre a las 21:30 (hora de España), en el Fiserv Forum, en un partido de la NBA. Resultado final: Rockets 122 – Bucks 115. Antes del partido, el modelo de Basketlog daba un 54 % de probabilidades de victoria a los Rockets: pronóstico acertado. Esta temporada, los Bucks llevan un 4-1 en casa y los Rockets un 3-2 fuera. Desde el inicio de la temporada: 6-3 para los Bucks y 5-3 para los Rockets (rachas actuales: Bucks V1, Rockets D1).

El análisis Modelo

Partido muy abierto: el modelo apenas separa a los dos equipos. El modelo proyecta Bucks 115 – 116 Rockets, es decir, unos 1,3 puntos de diferencia a favor de los Rockets y un total en torno a 231 puntos. Se espera un partido a un ritmo NBA estándar.

  • Los Bucks necesitan ganar la batalla del ritmo para seguir en el partido.
  • La defensa de los Rockets encaja claramente menos (111,0 pts/partido).

Lo que inclina la balanza

En puntos, positivo = ventaja Bucks
Nivel de los equipos (diferencia de puntos ajustada)MIL +2.1 / HOU +5.7 por partido
-3.6
Ventaja de jugar en casaBucks en casa
+2.3
Margen esperadopara Bucks
-1.3

Escenarios

Victoria de Bucks por 10+
18%
Partido igualado (diferencia ≤ 5)
31%
Victoria de Rockets por 10+
24%

Estadísticas comparadas Temporada en curso

HOUMIL
117.7
Puntos anotados / partido
117.7
111.0
Puntos encajados / partido
115.2
51.7 %
% de tiros de campo
44.9 %
40.4 %
% de triples
34.0 %
32.2
Triples intentados / partido
41.2
84.7 %
% de tiros libres
71.6 %
44.8
Rebotes / partido
49.8
28.2
Asistencias / partido
24.6
10.2
Robos / partido
5.8
6.0
Tapones / partido
4.0
15.8
Pérdidas / partido
16.8

Mejores jugadores del partido

Rockets
Kevin DurantF · #731pts / partido
Kevin DurantF · #77asistencias
Alperen SengunC · #2811rebotes
Bucks
Giannis AntetokounmpoF · #737pts / partido
Cole AnthonyG · #506asistencias
Giannis AntetokounmpoF · #78rebotes

Forma reciente

Últimos 5 partidos (incluida la pretemporada a principio de temporada)
HOU
Todavía no se ha jugado ningún partido.
MIL
Todavía no se ha jugado ningún partido.

Enfrentamientos

HOU gana la serie 2-0 esta temporada.

Ficha de los dos equipos

HOUMIL
5-3Balance6-3
117.7Puntos anotados / partido117.7
111.0Puntos encajados / partido115.2
+5.7Diferencia ajustada / partido+2.1
D1Racha actualV1
5-3Últimos 10 partidos6-3
3-2 fueraBalance en casa / fuera4-1 casa
52-30 (+4.5)Temporada pasada48-34 (+2.5)
NoJugó ayerNo

Houston Rockets Parte médico Rockets

No hay bajas comunicadas.

Milwaukee Bucks Parte médico Bucks

No hay bajas comunicadas.

Probabilidades estimadas por el modelo de Basketlog a partir de los datos públicos disponibles. No constituyen ni una certeza ni un consejo de apuestas.