Análisis de partidoPartidos de hoyClasificación NBAEuroligaBalance
← Volver

Pronóstico 76ers – Cavaliers NBA · jueves, 6 de noviembre

FinalizadoRocket Arena · FanDuel SN OH, NBC Sports Phil, NBA League Pass
20% victoria PHIvictoria CLE 80%
FavoritoCLE
Diferencia proyectada10.5
Total proyectado230
ConfianzaAlta

En resumen

Los Cleveland Cavaliers (4-3) reciben a los Philadelphia 76ers (5-2) el jueves 6 de noviembre a las 01:00 (hora de España), en el Rocket Arena, en un partido de la NBA. Resultado final: 76ers 121 – Cavaliers 132. Antes del partido, el modelo de Basketlog daba un 80 % de probabilidades de victoria a los Cavaliers: pronóstico acertado. Esta temporada, los Cavaliers llevan un 2-1 en casa y los 76ers un 3-1 fuera. Desde el inicio de la temporada: 4-3 para los Cavaliers y 5-2 para los 76ers (rachas actuales: Cavaliers V1, 76ers D1).

El análisis Modelo

Los Cavaliers parten con una clara ventaja. El modelo proyecta Cavaliers 120 – 110 76ers, es decir, unos 10,5 puntos de diferencia a favor de los Cavaliers y un total en torno a 230 puntos. Se espera un partido a un ritmo NBA estándar. Los 76ers jugaron ayer: el cansancio suele notarse en el último cuarto.

  • La diferencia de nivel global (+5.2 frente a -1.4 pts/partido) es el factor principal.
  • Los 76ers necesitan ganar la batalla del ritmo para seguir en el partido.
  • El ataque de los Cavaliers (119,1 pts/partido) es el más productivo de los dos.
  • La defensa de los Cavaliers encaja claramente menos (112,9 pts/partido).

Lo que inclina la balanza

En puntos, positivo = ventaja Cavaliers
Nivel de los equipos (diferencia de puntos ajustada)CLE +5.2 / PHI -1.4 por partido
+6.6
Ventaja de jugar en casaCavaliers en casa
+2.3
Back-to-back76ers jugó ayer
+1.6
Margen esperadopara Cavaliers
+10.5

Escenarios

Victoria de Cavaliers por 10+
52%
Partido igualado (diferencia ≤ 5)
22%
Victoria de 76ers por 10+
5%

Estadísticas comparadas Temporada en curso

PHICLE
114.8
Puntos anotados / partido
119.1
116.4
Puntos encajados / partido
112.9
42.8 %
% de tiros de campo
46.8 %
32.6 %
% de triples
36.7 %
35.0
Triples intentados / partido
37.5
77.5 %
% de tiros libres
79.3 %
42.2
Rebotes / partido
47.0
24.6
Asistencias / partido
26.3
9.8
Robos / partido
8.8
5.6
Tapones / partido
7.5
12.6
Pérdidas / partido
17.3

Mejores jugadores del partido

76ers
Tyrese MaxeyG · #027pts / partido
Tyrese MaxeyG · #09asistencias
Andre DrummondC · #013rebotes
Cavaliers
Donovan MitchellG · #4546pts / partido
Donovan MitchellG · #458asistencias
Jarrett AllenC · #3110rebotes

Forma reciente

Últimos 5 partidos (incluida la pretemporada a principio de temporada)
PHI
Todavía no se ha jugado ningún partido.
CLE
Todavía no se ha jugado ningún partido.

Ficha de los dos equipos

PHICLE
5-2Balance4-3
114.8Puntos anotados / partido119.1
116.4Puntos encajados / partido112.9
-1.4Diferencia ajustada / partido+5.2
D1Racha actualV1
5-2Últimos 10 partidos4-3
3-1 fueraBalance en casa / fuera2-1 casa
24-58 (-6.2)Temporada pasada64-18 (+9.5)
SíJugó ayerNo

Philadelphia 76ers Parte médico 76ers

No hay bajas comunicadas.

Cleveland Cavaliers Parte médico Cavaliers

No hay bajas comunicadas.

Probabilidades estimadas por el modelo de Basketlog a partir de los datos públicos disponibles. No constituyen ni una certeza ni un consejo de apuestas.