Análisis de partidoPartidos de hoyClasificación NBAEuroligaBalance
← Volver

Pronóstico Spurs – Suns NBA · lunes, 3 de noviembre

FinalizadoMortgage Matchup Center · Arizona's Family 3TV, Suns Live, NBA League Pass, FanDuel SN SW
San Antonio Spurs
San Antonio Spurs
5-1 · visitante
Resultado final
118-130
Proyectado: 117-114
Phoenix Suns
Phoenix Suns
3-4 · casa
58% victoria SAvictoria PHX 42%
FavoritoSA
Diferencia proyectada2.7
Total proyectado230
ConfianzaBaja

En resumen

Los Phoenix Suns (2-4) reciben a los San Antonio Spurs (5-0) el lunes 3 de noviembre a las 02:00 (hora de España), en el Mortgage Matchup Center, en un partido de la NBA. Resultado final: Spurs 118 – Suns 130. Antes del partido, el modelo de Basketlog daba un 58 % de probabilidades de victoria a los Spurs: pronóstico fallado. Esta temporada, los Suns llevan un 2-1 en casa y los Spurs un 2-0 fuera. Desde el inicio de la temporada: 2-4 para los Suns y 5-0 para los Spurs (rachas actuales: Suns V1, Spurs V5).

El análisis Modelo

Ligera ventaja para los Spurs, pero los Suns tienen armas para plantar cara. El modelo proyecta Suns 114 – 117 Spurs, es decir, unos 2,7 puntos de diferencia a favor de los Spurs y un total en torno a 230 puntos. Se espera un partido a un ritmo NBA estándar.

  • La diferencia de nivel global (-3.0 frente a +1.9 pts/partido) es el factor principal.
  • Los Suns necesitan ganar la batalla del ritmo para seguir en el partido.
  • La defensa de los Spurs encaja claramente menos (112,9 pts/partido).

Lo que inclina la balanza

En puntos, positivo = ventaja Suns
Nivel de los equipos (diferencia de puntos ajustada)PHX -3.0 / SA +1.9 por partido
-5.0
Ventaja de jugar en casaSuns en casa
+2.3
Margen esperadopara Suns
-2.7

Escenarios

Victoria de Suns por 10+
16%
Partido igualado (diferencia ≤ 5)
30%
Victoria de Spurs por 10+
28%

Estadísticas comparadas Temporada en curso

SAPHX
115.2
Puntos anotados / partido
114.5
112.9
Puntos encajados / partido
118.1
46.0 %
% de tiros de campo
45.6 %
34.6 %
% de triples
31.9 %
38.2
Triples intentados / partido
39.7
78.3 %
% de tiros libres
73.9 %
45.0
Rebotes / partido
39.7
28.2
Asistencias / partido
25.3
9.8
Robos / partido
8.7
6.6
Tapones / partido
5.3
12.8
Pérdidas / partido
14.0

Mejores jugadores del partido

Spurs
Stephon CastleG · #526pts / partido
Stephon CastleG · #55asistencias
Victor WembanyamaF · #19rebotes
Suns
Devin BookerG · #1528pts / partido
Devin BookerG · #1513asistencias
Mark WilliamsC · #257rebotes

Forma reciente

Últimos 5 partidos (incluida la pretemporada a principio de temporada)
SA
Todavía no se ha jugado ningún partido.
PHX
Todavía no se ha jugado ningún partido.

Ficha de los dos equipos

SAPHX
5-0Balance2-4
115.2Puntos anotados / partido114.5
112.9Puntos encajados / partido118.1
+1.9Diferencia ajustada / partido-3.0
V5Racha actualV1
5-0Últimos 10 partidos2-4
2-0 fueraBalance en casa / fuera2-1 casa
34-48 (-2.8)Temporada pasada36-46 (-3.0)
NoJugó ayerNo

San Antonio Spurs Parte médico Spurs

No hay bajas comunicadas.

Phoenix Suns Parte médico Suns

No hay bajas comunicadas.

Probabilidades estimadas por el modelo de Basketlog a partir de los datos públicos disponibles. No constituyen ni una certeza ni un consejo de apuestas.