Análisis de partidoPartidos de hoyClasificación NBAEuroligaBalance
← Volver

Pronóstico Trail Blazers – Clippers NBA · lunes, 27 de octubre

FinalizadoIntuit Dome · KUNP 16, BlazerVision, NBA League Pass, FanDuel SN SoCal
Portland Trail Blazers
Portland Trail Blazers
1-2 · visitante
Resultado final
107-114
Proyectado: 109-116
LA Clippers
LA Clippers
2-1 · casa
28% victoria PORvictoria LAC 72%
FavoritoLAC
Diferencia proyectada7.3
Total proyectado225
ConfianzaMedia

En resumen

Los LA Clippers (1-1) reciben a los Portland Trail Blazers (1-1) el lunes 27 de octubre a las 02:00 (hora de España), en el Intuit Dome, en un partido de la NBA. Resultado final: Trail Blazers 107 – Clippers 114. Antes del partido, el modelo de Basketlog daba un 72 % de probabilidades de victoria a los Clippers: pronóstico acertado. Esta temporada, los Clippers llevan un 1-0 en casa. Desde el inicio de la temporada: 1-1 para los Clippers y 1-1 para los Trail Blazers (rachas actuales: Clippers V1, Trail Blazers V1).

El análisis Modelo

Ligera ventaja para los Clippers, pero los Trail Blazers tienen armas para plantar cara. El modelo proyecta Clippers 116 – 109 Trail Blazers, es decir, unos 7,3 puntos de diferencia a favor de los Clippers y un total en torno a 225 puntos. Se espera un partido a un ritmo NBA estándar. Principio de temporada: las cifras aún se apoyan mucho en la temporada anterior, así que la confianza sigue siendo prudente.

  • La diferencia de nivel global (+3.8 frente a -1.2 pts/partido) es el factor principal.
  • Los Trail Blazers necesitan ganar la batalla del ritmo para seguir en el partido.
  • La defensa de los Clippers encaja claramente menos (109,3 pts/partido).

Lo que inclina la balanza

En puntos, positivo = ventaja Clippers
Nivel de los equipos (diferencia de puntos ajustada)LAC +3.8 / POR -1.2 por partido
+5.0
Ventaja de jugar en casaClippers en casa
+2.3
Margen esperadopara Clippers
+7.3

Escenarios

Victoria de Clippers por 10+
41%
Partido igualado (diferencia ≤ 5)
26%
Victoria de Trail Blazers por 10+
8%

Estadísticas comparadas Temporada en curso

PORLAC
113.1
Puntos anotados / partido
113.7
114.5
Puntos encajados / partido
109.3
51.1 %
% de tiros de campo
45.9 %
38.9 %
% de triples
39.0 %
43.7
Triples intentados / partido
35.3
70.8 %
% de tiros libres
78.6 %
46.3
Rebotes / partido
40.8
30.7
Asistencias / partido
25.0
8.3
Robos / partido
12.5
2.7
Tapones / partido
4.5
13.3
Pérdidas / partido
23.0

Mejores jugadores del partido

Trail Blazers
Deni AvdijaF · #823pts / partido
Jrue HolidayG · #57asistencias
Donovan ClinganC · #2310rebotes
Clippers
Kawhi LeonardF · #230pts / partido
James HardenG · #113asistencias
Kawhi LeonardF · #210rebotes

Forma reciente

Últimos 5 partidos (incluida la pretemporada a principio de temporada)
POR
Todavía no se ha jugado ningún partido.
LAC
Todavía no se ha jugado ningún partido.

Ficha de los dos equipos

PORLAC
1-1Balance1-1
113.1Puntos anotados / partido113.7
114.5Puntos encajados / partido109.3
-1.2Diferencia ajustada / partido+3.8
V1Racha actualV1
1-1Últimos 10 partidos1-1
0-0 fueraBalance en casa / fuera1-0 casa
36-46 (-3.0)Temporada pasada50-32 (+4.7)
NoJugó ayerNo

Portland Trail Blazers Parte médico Trail Blazers

No hay bajas comunicadas.

LA Clippers Parte médico Clippers

No hay bajas comunicadas.

Probabilidades estimadas por el modelo de Basketlog a partir de los datos públicos disponibles; a principio de temporada se apoyan mucho en la temporada anterior. No constituyen ni una certeza ni un consejo de apuestas.