Análisis de partidoPartidos de hoyClasificación NBAEuroligaBalance
← Volver

Pronóstico Hornets – 76ers NBA · domingo, 26 de octubre

FinalizadoXfinity Mobile Arena · NBA League Pass, FanDuel SN SE, NBC Sports Phil
39% victoria CHAvictoria PHI 61%
FavoritoPHI
Diferencia proyectada3.4
Total proyectado224
ConfianzaMedia

En resumen

Los Philadelphia 76ers (1-0) reciben a los Charlotte Hornets (1-0) el domingo 26 de octubre a las 01:30 (hora de España), en el Xfinity Mobile Arena, en un partido de la NBA. Resultado final: Hornets 121 – 76ers 125. Antes del partido, el modelo de Basketlog daba un 61 % de probabilidades de victoria a los 76ers: pronóstico acertado. Desde el inicio de la temporada: 1-0 para los 76ers y 1-0 para los Hornets (rachas actuales: 76ers V1, Hornets V1).

El análisis Modelo

Ligera ventaja para los 76ers, pero los Hornets tienen armas para plantar cara. El modelo proyecta 76ers 114 – 110 Hornets, es decir, unos 3,4 puntos de diferencia a favor de los 76ers y un total en torno a 224 puntos. Se espera un partido a un ritmo NBA estándar. Principio de temporada: las cifras aún se apoyan mucho en la temporada anterior, así que la confianza sigue siendo prudente.

  • Los Hornets necesitan ganar la batalla del ritmo para seguir en el partido.

Lo que inclina la balanza

En puntos, positivo = ventaja 76ers
Nivel de los equipos (diferencia de puntos ajustada)PHI -4.8 / CHA -5.9 por partido
+1.1
Ventaja de jugar en casa76ers en casa
+2.3
Margen esperadopara 76ers
+3.4

Escenarios

Victoria de 76ers por 10+
30%
Partido igualado (diferencia ≤ 5)
30%
Victoria de Hornets por 10+
14%

Estadísticas comparadas Temporada en curso

CHAPHI
107.5
Puntos anotados / partido
110.2
114.4
Puntos encajados / partido
115.9
41.7 %
% de tiros de campo
42.8 %
30.6 %
% de triples
32.6 %
43.2
Triples intentados / partido
35.0
85.2 %
% de tiros libres
77.5 %
47.4
Rebotes / partido
42.2
20.6
Asistencias / partido
24.6
6.8
Robos / partido
9.8
5.2
Tapones / partido
5.6
19.0
Pérdidas / partido
12.6

Mejores jugadores del partido

Hornets
LaMelo BallG · #127pts / partido
LaMelo BallG · #18asistencias
LaMelo BallG · #110rebotes
76ers
Tyrese MaxeyG · #028pts / partido
Tyrese MaxeyG · #09asistencias
Andre DrummondC · #013rebotes

Forma reciente

Últimos 5 partidos (incluida la pretemporada a principio de temporada)
CHA
Todavía no se ha jugado ningún partido.
PHI
Todavía no se ha jugado ningún partido.

Enfrentamientos

PHI gana la serie 2-1 esta temporada.

Ficha de los dos equipos

CHAPHI
1-0Balance1-0
107.5Puntos anotados / partido110.2
114.4Puntos encajados / partido115.9
-5.9Diferencia ajustada / partido-4.8
V1Racha actualV1
1-0Últimos 10 partidos1-0
0-0 fueraBalance en casa / fuera0-0 casa
19-63 (-9.1)Temporada pasada24-58 (-6.2)
NoJugó ayerNo

Charlotte Hornets Parte médico Hornets

No hay bajas comunicadas.

Philadelphia 76ers Parte médico 76ers

No hay bajas comunicadas.

Probabilidades estimadas por el modelo de Basketlog a partir de los datos públicos disponibles; a principio de temporada se apoyan mucho en la temporada anterior. No constituyen ni una certeza ni un consejo de apuestas.