Análisis de partidoPartidos de hoyClasificación NBAEuroligaBalance
← Volver

Pronóstico Celtics – Knicks NBA · sábado, 25 de octubre

FinalizadoMadison Square Garden · Prime Video
Boston Celtics
Boston Celtics
0-2 · visitante
Resultado final
95-105
Proyectado: 113-112
New York Knicks
New York Knicks
2-0 · casa
53% victoria BOSvictoria NY 47%
FavoritoBOS
Diferencia proyectada1.0
Total proyectado226
ConfianzaBaja

En resumen

Los New York Knicks (1-0) reciben a los Boston Celtics (0-1) el sábado 25 de octubre a las 01:30 (hora de España), en el Madison Square Garden, en un partido de la NBA. Resultado final: Celtics 95 – Knicks 105. Antes del partido, el modelo de Basketlog daba un 53 % de probabilidades de victoria a los Celtics: pronóstico fallado. Esta temporada, los Knicks llevan un 1-0 en casa. Desde el inicio de la temporada: 1-0 para los Knicks y 0-1 para los Celtics (rachas actuales: Knicks V1, Celtics D1).

El análisis Modelo

Casi a cara o cruz: nada distingue de verdad a uno de los dos bandos. El modelo proyecta Knicks 112 – 113 Celtics, es decir, unos 1,0 puntos de diferencia a favor de los Celtics y un total en torno a 226 puntos. Se espera un partido a un ritmo NBA estándar. Principio de temporada: las cifras aún se apoyan mucho en la temporada anterior, así que la confianza sigue siendo prudente.

  • Los Knicks necesitan ganar la batalla del ritmo para seguir en el partido.
  • La defensa de los Celtics encaja claramente menos (107,9 pts/partido).

Lo que inclina la balanza

En puntos, positivo = ventaja Knicks
Nivel de los equipos (diferencia de puntos ajustada)NY +3.7 / BOS +7.1 por partido
-3.3
Ventaja de jugar en casaKnicks en casa
+2.3
Margen esperadopara Knicks
-1.0

Escenarios

Victoria de Knicks por 10+
19%
Partido igualado (diferencia ≤ 5)
31%
Victoria de Celtics por 10+
24%

Estadísticas comparadas Temporada en curso

BOSNY
116.2
Puntos anotados / partido
116.0
107.9
Puntos encajados / partido
111.6
46.5 %
% de tiros de campo
42.2 %
38.6 %
% de triples
35.9 %
41.5
Triples intentados / partido
39.0
76.0 %
% de tiros libres
75.8 %
44.3
Rebotes / partido
48.2
27.8
Asistencias / partido
26.8
9.0
Robos / partido
7.2
3.8
Tapones / partido
4.4
15.5
Pérdidas / partido
14.8

Mejores jugadores del partido

Celtics
Jaylen BrownG · #723pts / partido
Payton PritchardG · #116asistencias
Neemias QuetaC · #887rebotes
Knicks
Jalen BrunsonG · #1131pts / partido
Jalen BrunsonG · #115asistencias
Josh HartG · #314rebotes

Forma reciente

Últimos 5 partidos (incluida la pretemporada a principio de temporada)
BOS
Todavía no se ha jugado ningún partido.
NY
Todavía no se ha jugado ningún partido.

Enfrentamientos

NY gana la serie 3-1 esta temporada.

Ficha de los dos equipos

BOSNY
0-1Balance1-0
116.2Puntos anotados / partido116.0
107.9Puntos encajados / partido111.6
+7.1Diferencia ajustada / partido+3.7
D1Racha actualV1
0-1Últimos 10 partidos1-0
0-0 fueraBalance en casa / fuera1-0 casa
61-21 (+9.1)Temporada pasada51-31 (+4.1)
NoJugó ayerNo

Boston Celtics Parte médico Celtics

No hay bajas comunicadas.

New York Knicks Parte médico Knicks

No hay bajas comunicadas.

Probabilidades estimadas por el modelo de Basketlog a partir de los datos públicos disponibles; a principio de temporada se apoyan mucho en la temporada anterior. No constituyen ni una certeza ni un consejo de apuestas.