Análisis de partidoPartidos de hoyClasificación NBAEuroligaBalance
← Volver

Pronóstico Hawks – Magic NBA · sábado, 25 de octubre

FinalizadoKia Center · NBA League Pass, FanDuel SN SE, FanDuel SN FL
Atlanta Hawks
Atlanta Hawks
1-1 · visitante
Resultado final
111-107
Proyectado: 111-115
Orlando Magic
Orlando Magic
1-1 · casa
35% victoria ATLvictoria ORL 65%
FavoritoORL
Diferencia proyectada4.7
Total proyectado226
ConfianzaMedia

En resumen

Los Orlando Magic (1-0) reciben a los Atlanta Hawks (0-1) el sábado 25 de octubre a las 01:00 (hora de España), en el Kia Center, en un partido de la NBA. Resultado final: Hawks 111 – Magic 107. Antes del partido, el modelo de Basketlog daba un 65 % de probabilidades de victoria a los Magic: pronóstico fallado. Esta temporada, los Magic llevan un 1-0 en casa. Desde el inicio de la temporada: 1-0 para los Magic y 0-1 para los Hawks (rachas actuales: Magic V1, Hawks D1).

El análisis Modelo

Ligera ventaja para los Magic, pero los Hawks tienen armas para plantar cara. El modelo proyecta Magic 115 – 111 Hawks, es decir, unos 4,7 puntos de diferencia a favor de los Magic y un total en torno a 226 puntos. Se espera un partido a un ritmo NBA estándar. Principio de temporada: las cifras aún se apoyan mucho en la temporada anterior, así que la confianza sigue siendo prudente.

  • Los Hawks necesitan ganar la batalla del ritmo para seguir en el partido.
  • El ataque de los Hawks (118,2 pts/partido) es el más productivo de los dos.
  • La defensa de los Magic encaja claramente menos (106,7 pts/partido).

Lo que inclina la balanza

En puntos, positivo = ventaja Magic
Nivel de los equipos (diferencia de puntos ajustada)ORL +0.2 / ATL -2.2 por partido
+2.4
Ventaja de jugar en casaMagic en casa
+2.3
Margen esperadopara Magic
+4.7

Escenarios

Victoria de Magic por 10+
33%
Partido igualado (diferencia ≤ 5)
29%
Victoria de Hawks por 10+
12%

Estadísticas comparadas Temporada en curso

ATLORL
118.2
Puntos anotados / partido
106.9
120.8
Puntos encajados / partido
106.7
46.9 %
% de tiros de campo
44.2 %
34.8 %
% de triples
31.4 %
41.4
Triples intentados / partido
39.0
72.8 %
% de tiros libres
75.0 %
41.4
Rebotes / partido
41.3
32.2
Asistencias / partido
26.0
10.2
Robos / partido
7.8
3.6
Tapones / partido
4.5
14.0
Pérdidas / partido
17.8

Mejores jugadores del partido

Hawks
Trae YoungG · #325pts / partido
Trae YoungG · #36asistencias
Dyson DanielsG · #59rebotes
Magic
Franz WagnerF · #2227pts / partido
Desmond BaneG · #35asistencias
Wendell Carter Jr.C · #348rebotes

Forma reciente

Últimos 5 partidos (incluida la pretemporada a principio de temporada)
ATL
Todavía no se ha jugado ningún partido.
ORL
Todavía no se ha jugado ningún partido.

Ficha de los dos equipos

ATLORL
0-1Balance1-0
118.2Puntos anotados / partido106.9
120.8Puntos encajados / partido106.7
-2.2Diferencia ajustada / partido+0.2
D1Racha actualV1
0-1Últimos 10 partidos1-0
0-0 fueraBalance en casa / fuera1-0 casa
40-42 (-1.1)Temporada pasada41-41 (-0.1)
NoJugó ayerNo

Atlanta Hawks Parte médico Hawks

No hay bajas comunicadas.

Orlando Magic Parte médico Magic

No hay bajas comunicadas.

Probabilidades estimadas por el modelo de Basketlog a partir de los datos públicos disponibles; a principio de temporada se apoyan mucho en la temporada anterior. No constituyen ni una certeza ni un consejo de apuestas.