Análisis de partidoPartidos de hoyClasificación NBAEuroligaBalance
← Volver

Pronóstico Pelicans – Clippers NBA · sábado, 1 de noviembre

FinalizadoIntuit Dome · FanDuel SN SoCal, GCSEN, Pelicans.com, NBA League Pass
New Orleans Pelicans
New Orleans Pelicans
0-5 · visitante
Resultado final
124-126
Proyectado: 105-120
LA Clippers
LA Clippers
3-2 · casa
12% victoria NOvictoria LAC 88%
FavoritoLAC
Diferencia proyectada15.0
Total proyectado224
ConfianzaMedia

En resumen

Los LA Clippers (2-2) reciben a los New Orleans Pelicans (0-4) el sábado 1 de noviembre a las 03:30 (hora de España), en el Intuit Dome, en un partido de la NBA. Resultado final: Pelicans 124 – Clippers 126. Antes del partido, el modelo de Basketlog daba un 88 % de probabilidades de victoria a los Clippers: pronóstico acertado. Esta temporada, los Clippers llevan un 2-0 en casa y los Pelicans un 0-2 fuera. Desde el inicio de la temporada: 2-2 para los Clippers y 0-4 para los Pelicans (rachas actuales: Clippers D1, Pelicans D4).

El análisis Modelo

Sobre el papel, los Clippers dominan claramente este duelo. El modelo proyecta Clippers 120 – 105 Pelicans, es decir, unos 15,0 puntos de diferencia a favor de los Clippers y un total en torno a 224 puntos. Se espera un partido a un ritmo NBA estándar. Principio de temporada: las cifras aún se apoyan mucho en la temporada anterior, así que la confianza sigue siendo prudente.

  • La diferencia de nivel global (+2.7 frente a -10.0 pts/partido) es el factor principal.
  • Los Pelicans necesitan ganar la batalla del ritmo para seguir en el partido.
  • El ataque de los Clippers (111,5 pts/partido) es el más productivo de los dos.
  • La defensa de los Clippers encaja claramente menos (108,4 pts/partido).

Lo que inclina la balanza

En puntos, positivo = ventaja Clippers
Nivel de los equipos (diferencia de puntos ajustada)LAC +2.7 / NO -10.0 por partido
+12.7
Ventaja de jugar en casaClippers en casa
+2.3
Margen esperadopara Clippers
+15.0

Escenarios

Victoria de Clippers por 10+
66%
Partido igualado (diferencia ≤ 5)
16%
Victoria de Pelicans por 10+
2%

Estadísticas comparadas Temporada en curso

NOLAC
108.4
Puntos anotados / partido
111.5
120.2
Puntos encajados / partido
108.4
46.5 %
% de tiros de campo
45.9 %
29.0 %
% de triples
39.0 %
31.0
Triples intentados / partido
35.3
83.6 %
% de tiros libres
78.6 %
44.3
Rebotes / partido
40.8
23.5
Asistencias / partido
25.0
12.3
Robos / partido
12.5
4.8
Tapones / partido
4.5
16.5
Pérdidas / partido
23.0

Mejores jugadores del partido

Pelicans
Jordan PooleG · #330pts / partido
Jeremiah FearsG · #08asistencias
Yves MissiC · #219rebotes
Clippers
Kawhi LeonardF · #234pts / partido
James HardenG · #114asistencias
Ivica ZubacC · #4011rebotes

Forma reciente

Últimos 5 partidos (incluida la pretemporada a principio de temporada)
NO
Todavía no se ha jugado ningún partido.
LAC
Todavía no se ha jugado ningún partido.

Ficha de los dos equipos

NOLAC
0-4Balance2-2
108.4Puntos anotados / partido111.5
120.2Puntos encajados / partido108.4
-10.0Diferencia ajustada / partido+2.7
D4Racha actualD1
0-4Últimos 10 partidos2-2
0-2 fueraBalance en casa / fuera2-0 casa
21-61 (-9.4)Temporada pasada50-32 (+4.7)
NoJugó ayerNo

New Orleans Pelicans Parte médico Pelicans

No hay bajas comunicadas.

LA Clippers Parte médico Clippers

No hay bajas comunicadas.

Probabilidades estimadas por el modelo de Basketlog a partir de los datos públicos disponibles; a principio de temporada se apoyan mucho en la temporada anterior. No constituyen ni una certeza ni un consejo de apuestas.