Análisis de partidoPartidos de hoyClasificación NBAEuroligaBalance
← Volver

Pronóstico Olympiacos – Besiktas Euroliga · miércoles, 28 de octubre

FinalizadoTURKCELL BASKETBALL DEVELOPMENT CENTER
63% victoria OLYvictoria BJK 37%
FavoritoOLY
Diferencia proyectada3.7
Total proyectado175
ConfianzaMedia

En resumen

Besiktas Istanbul (3-4) recibe a Olympiacos Piraeus (5-2) el miércoles 28 de octubre a las 18:30 (hora de España), en el TURKCELL BASKETBALL DEVELOPMENT CENTER, en un partido de la Euroliga. Resultado final: Olympiacos 81 – Besiktas 73. Antes del partido, el modelo de Basketlog daba un 63 % de probabilidades de victoria a Olympiacos Piraeus: pronóstico acertado. Esta temporada, Besiktas Istanbul lleva un 1-2 en casa y Olympiacos Piraeus un 4-1 fuera. Desde el inicio de la temporada: 3-4 para Besiktas Istanbul y 5-2 para Olympiacos Piraeus (rachas actuales: Besiktas D1, Olympiacos D1).

El análisis Modelo

Ligera ventaja para Olympiacos, pero Besiktas tiene armas para plantar cara. El modelo proyecta Besiktas 86 – 89 Olympiacos, es decir, unos 3,7 puntos de diferencia a favor de Olympiacos y un total en torno a 175 puntos. Se espera un partido rápido y ofensivo.

  • La diferencia de nivel global (-0.6 frente a +6.3 pts/partido) es el factor principal.
  • Besiktas necesita ganar la batalla del ritmo para seguir en el partido.
  • El ataque de Olympiacos (91,6 pts/partido) es el más productivo de los dos.
  • La defensa de Olympiacos encaja claramente menos (84,2 pts/partido).

Lo que inclina la balanza

En puntos, positivo = ventaja Besiktas
Nivel de los equipos (diferencia de puntos ajustada)BJK -0.6 / OLY +6.3 por partido
-6.9
Ventaja de jugar en casaBesiktas en casa (muy fuerte en Europa)
+3.2
Margen esperadopara Besiktas
-3.7

Escenarios

Victoria de Besiktas por 10+
12%
Partido igualado (diferencia ≤ 5)
32%
Victoria de Olympiacos por 10+
29%

Estadísticas comparadas Euroliga

OLYBJK
91.6
Puntos anotados / partido
87.1
84.2
Puntos encajados / partido
87.7
6.3
Diferencia ajustada / partido
-0.6
71 %
% de victorias
43 %
1
Victorias en casa
1
4
Victorias fuera
2

Forma reciente

Últimos 5 partidos de Euroliga
OLY
DFenerbahce Tarfin Istanbul61-64VFC Barcelona105-100VValencia Basket102-97VAnadolu Efes Istanbul89-66DVirtus Bologna94-96
BJK
DAnadolu Efes Istanbul80-89VFC Bayern Munich95-87DHapoel IBI Tel Aviv82-100VKosner Baskonia Vitoria-Gasteiz92-84DFC Barcelona82-95

Ficha de los dos equipos

OLYBJK
5-2Balance3-4
91.6Puntos anotados / partido87.1
84.2Puntos encajados / partido87.7
+6.3Diferencia ajustada / partido-0.6
D1Racha actualD1
5-2Últimos 10 partidos3-4
4-1 fueraBalance en casa / fuera1-2 casa
31-12 (+8.0)Temporada pasada–

Probabilidades estimadas por el modelo de Basketlog a partir de los datos públicos disponibles. No constituyen ni una certeza ni un consejo de apuestas.