Análisis de partidoPartidos de hoyClasificación NBAEuroligaBalance
← Volver

Pronóstico Partizan – Real Madrid Euroliga · jueves, 8 de octubre

FinalizadoMOVISTAR ARENA
31% victoria PARvictoria RMB 69%
FavoritoRMB
Diferencia proyectada5.9
Total proyectado171
ConfianzaMedia

En resumen

Real Madrid (0-3) recibe a Partizan Mozzart Bet Belgrade (3-0) el jueves 8 de octubre a las 20:45 (hora de España), en el MOVISTAR ARENA, en un partido de la Euroliga. Resultado final: Partizan 76 – Real Madrid 86. Antes del partido, el modelo de Basketlog daba un 69 % de probabilidades de victoria a Real Madrid: pronóstico acertado. Esta temporada, Partizan Mozzart Bet Belgrade un 2-0 fuera. Desde el inicio de la temporada: 0-3 para Real Madrid y 3-0 para Partizan Mozzart Bet Belgrade (rachas actuales: Real Madrid D3, Partizan V3).

El análisis Modelo

Ligera ventaja para Real Madrid, pero Partizan tiene armas para plantar cara. El modelo proyecta Real Madrid 88 – 82 Partizan, es decir, unos 5,9 puntos de diferencia a favor de Real Madrid y un total en torno a 171 puntos. Se espera un partido al ritmo habitual de la Euroliga. Principio de temporada: las cifras aún se apoyan mucho en la temporada anterior, así que la confianza sigue siendo prudente.

  • Partizan necesita ganar la batalla del ritmo para seguir en el partido.
  • El ataque de Real Madrid (87,6 pts/partido) es el más productivo de los dos.

Lo que inclina la balanza

En puntos, positivo = ventaja Real Madrid
Nivel de los equipos (diferencia de puntos ajustada)RMB +2.0 / PAR -0.7 por partido
+2.7
Ventaja de jugar en casaReal Madrid en casa (muy fuerte en Europa)
+3.2
Margen esperadopara Real Madrid
+5.9

Escenarios

Victoria de Real Madrid por 10+
36%
Partido igualado (diferencia ≤ 5)
30%
Victoria de Partizan por 10+
8%

Estadísticas comparadas Euroliga

PARRMB
83.9
Puntos anotados / partido
87.6
84.7
Puntos encajados / partido
85.3
-0.7
Diferencia ajustada / partido
2.0
100 %
% de victorias
0 %
1
Victorias en casa
0
2
Victorias fuera
0

Forma reciente

Últimos 5 partidos de Euroliga
PAR
VFC Bayern Munich86-84VParis Basketball92-79VArmani Olimpia Milan92-76
RMB
DHapoel IBI Tel Aviv98-102DAnadolu Efes Istanbul84-94DDubai Basketball77-78

Ficha de los dos equipos

PARRMB
3-0Balance0-3
83.9Puntos anotados / partido87.6
84.7Puntos encajados / partido85.3
-0.7Diferencia ajustada / partido+2.0
V3Racha actualD3
3-0Últimos 10 partidos0-3
2-0 fueraBalance en casa / fuera0-0 casa
16-22 (-4.9)Temporada pasada28-16 (+5.1)

Probabilidades estimadas por el modelo de Basketlog a partir de los datos públicos disponibles; a principio de temporada se apoyan mucho en la temporada anterior. No constituyen ni una certeza ni un consejo de apuestas.