Análisis de partidoPartidos de hoyClasificación NBAEuroligaBalance
← Volver

Pronóstico Crvena Zvezda – Virtus Bologna Euroliga · miércoles, 31 de marzo

mié, 31 mar · 20:30VIRTUS ARENA
64% victoria CZVvictoria VIR 36%
FavoritoCZV
Diferencia proyectada4.0
Total proyectado169
ConfianzaMedia

En resumen

Virtus Bologna (4-4) recibe a Crvena Zvezda Meridianbet Belgrade (6-3) el miércoles 31 de marzo a las 20:30 (hora de España), en el VIRTUS ARENA, en un partido de la Euroliga. El modelo de Basketlog da un 64 % de probabilidades de victoria a Crvena Zvezda Meridianbet Belgrade y proyecta un marcador de 87-82 (Crvena Zvezda – Virtus Bologna), es decir, unos 169 puntos en total. Esta temporada, Virtus Bologna lleva un 2-1 en casa y Crvena Zvezda Meridianbet Belgrade un 2-1 fuera. Desde el inicio de la temporada: 4-4 para Virtus Bologna y 6-3 para Crvena Zvezda Meridianbet Belgrade (rachas actuales: Virtus Bologna D2, Crvena Zvezda V2). Un partido igualado (diferencia de 5 puntos o menos) solo se da en el 32 % de los casos según el modelo. Nivel de confianza del pronóstico: media.

El análisis Modelo

Crvena Zvezda es el favorito, aunque la diferencia no es abrumadora. El modelo proyecta Virtus Bologna 82 – 87 Crvena Zvezda, es decir, unos 4,0 puntos de diferencia a favor de Crvena Zvezda y un total en torno a 169 puntos. Se espera un partido al ritmo habitual de la Euroliga.

  • La diferencia de nivel global (-3.0 frente a +4.3 pts/partido) es el factor principal.
  • Virtus Bologna necesita ganar la batalla del ritmo para seguir en el partido.
  • La defensa de Crvena Zvezda encaja claramente menos (81,3 pts/partido).

Lo que inclina la balanza

En puntos, positivo = ventaja Virtus Bologna
Nivel de los equipos (diferencia de puntos ajustada)VIR -3.0 / CZV +4.3 por partido
-7.2
Ventaja de jugar en casaVirtus Bologna en casa (muy fuerte en Europa)
+3.2
Margen esperadopara Virtus Bologna
-4.0

Escenarios

Victoria de Virtus Bologna por 10+
11%
Partido igualado (diferencia ≤ 5)
32%
Victoria de Crvena Zvezda por 10+
30%

Estadísticas comparadas Euroliga

CZVVIR
86.3
Puntos anotados / partido
83.4
81.3
Puntos encajados / partido
86.9
4.3
Diferencia ajustada / partido
-3.0
67 %
% de victorias
50 %
4
Victorias en casa
2
2
Victorias fuera
2

Forma reciente

Últimos 5 partidos de Euroliga
CZV
VFC Bayern Munich103-73VMaccabi Rapyd Tel Aviv100-78DPartizan Mozzart Bet Belgrade82-85VParis Basketball90-81VLDLC ASVEL Villeurbanne84-82
VIR
DZalgiris Kaunas74-91DHapoel IBI Tel Aviv81-90VKosner Baskonia Vitoria-Gasteiz86-78VParis Basketball96-94VFC Bayern Munich94-87

Ficha de los dos equipos

CZVVIR
6-3Balance4-4
86.3Puntos anotados / partido83.4
81.3Puntos encajados / partido86.9
+4.3Diferencia ajustada / partido-3.0
V2Racha actualD2
6-3Últimos 10 partidos4-4
2-1 fueraBalance en casa / fuera2-1 casa
21-18 (+1.1)Temporada pasada14-24 (-4.6)

Probabilidades estimadas por el modelo de Basketlog a partir de los datos públicos disponibles. No constituyen ni una certeza ni un consejo de apuestas.