Análisis de partidoPartidos de hoyClasificación NBAEuroligaBalance
← Volver

Pronóstico Crvena Zvezda – Anadolu Efes Euroliga · martes, 23 de marzo

mar, 23 mar · 18:30TURKCELL BASKETBALL DEVELOPMENT CENTER
67% victoria CZVvictoria EFS 33%
FavoritoCZV
Diferencia proyectada5.0
Total proyectado168
ConfianzaMedia

En resumen

Anadolu Efes Istanbul (3-5) recibe a Crvena Zvezda Meridianbet Belgrade (6-3) el martes 23 de marzo a las 18:30 (hora de España), en el TURKCELL BASKETBALL DEVELOPMENT CENTER, en un partido de la Euroliga. El modelo de Basketlog da un 67 % de probabilidades de victoria a Crvena Zvezda Meridianbet Belgrade y proyecta un marcador de 86-81 (Crvena Zvezda – Anadolu Efes), es decir, unos 168 puntos en total. Esta temporada, Anadolu Efes Istanbul lleva un 2-1 en casa y Crvena Zvezda Meridianbet Belgrade un 2-1 fuera. Desde el inicio de la temporada: 3-5 para Anadolu Efes Istanbul y 6-3 para Crvena Zvezda Meridianbet Belgrade (rachas actuales: Anadolu Efes D1, Crvena Zvezda V2). Un partido igualado (diferencia de 5 puntos o menos) solo se da en el 31 % de los casos según el modelo. Nivel de confianza del pronóstico: media.

El análisis Modelo

Crvena Zvezda es el favorito, aunque la diferencia no es abrumadora. El modelo proyecta Anadolu Efes 81 – 86 Crvena Zvezda, es decir, unos 5,0 puntos de diferencia a favor de Crvena Zvezda y un total en torno a 168 puntos. Se espera un partido al ritmo habitual de la Euroliga.

  • La diferencia de nivel global (-3.9 frente a +4.3 pts/partido) es el factor principal.
  • Anadolu Efes necesita ganar la batalla del ritmo para seguir en el partido.
  • El ataque de Crvena Zvezda (86,3 pts/partido) es el más productivo de los dos.
  • La defensa de Crvena Zvezda encaja claramente menos (81,3 pts/partido).

Lo que inclina la balanza

En puntos, positivo = ventaja Anadolu Efes
Nivel de los equipos (diferencia de puntos ajustada)EFS -3.9 / CZV +4.3 por partido
-8.2
Ventaja de jugar en casaAnadolu Efes en casa (muy fuerte en Europa)
+3.2
Margen esperadopara Anadolu Efes
-5.0

Escenarios

Victoria de Anadolu Efes por 10+
10%
Partido igualado (diferencia ≤ 5)
31%
Victoria de Crvena Zvezda por 10+
33%

Estadísticas comparadas Euroliga

CZVEFS
86.3
Puntos anotados / partido
81.9
81.3
Puntos encajados / partido
86.4
4.3
Diferencia ajustada / partido
-3.9
67 %
% de victorias
38 %
4
Victorias en casa
2
2
Victorias fuera
1

Forma reciente

Últimos 5 partidos de Euroliga
CZV
VFC Bayern Munich103-73VMaccabi Rapyd Tel Aviv100-78DPartizan Mozzart Bet Belgrade82-85VParis Basketball90-81VLDLC ASVEL Villeurbanne84-82
EFS
DHapoel IBI Tel Aviv88-118VBesiktas Istanbul89-80VZalgiris Kaunas85-70DFC Bayern Munich93-101DOlympiacos Piraeus66-89

Ficha de los dos equipos

CZVEFS
6-3Balance3-5
86.3Puntos anotados / partido81.9
81.3Puntos encajados / partido86.4
+4.3Diferencia ajustada / partido-3.9
V2Racha actualD1
6-3Últimos 10 partidos3-5
2-1 fueraBalance en casa / fuera2-1 casa
21-18 (+1.1)Temporada pasada12-26 (-4.2)

Probabilidades estimadas por el modelo de Basketlog a partir de los datos públicos disponibles. No constituyen ni una certeza ni un consejo de apuestas.