Análisis de partidoPartidos de hoyClasificación NBAEuroligaBalance
← Volver

Pronóstico Valencia – LDLC ASVEL Euroliga · viernes, 2 de octubre

FinalizadoLDLC ARENA
75% victoria VBCvictoria ASV 25%
FavoritoVBC
Diferencia proyectada7.8
Total proyectado173
ConfianzaMedia

En resumen

LDLC ASVEL Villeurbanne (1-1) recibe a Valencia Basket (2-0) el viernes 2 de octubre a las 20:00 (hora de España), en el LDLC ARENA, en un partido de la Euroliga. Resultado final: Valencia 105 – LDLC ASVEL 92. Antes del partido, el modelo de Basketlog daba un 75 % de probabilidades de victoria a Valencia Basket: pronóstico acertado. Esta temporada, LDLC ASVEL Villeurbanne lleva un 1-0 en casa y Valencia Basket un 1-0 fuera. Desde el inicio de la temporada: 1-1 para LDLC ASVEL Villeurbanne y 2-0 para Valencia Basket (rachas actuales: LDLC ASVEL D1, Valencia V2).

El análisis Modelo

Valencia parte con una clara ventaja. El modelo proyecta LDLC ASVEL 83 – 91 Valencia, es decir, unos 7,8 puntos de diferencia a favor de Valencia y un total en torno a 173 puntos. Se espera un partido rápido y ofensivo. Principio de temporada: las cifras aún se apoyan mucho en la temporada anterior, así que la confianza sigue siendo prudente.

  • La diferencia de nivel global (-6.1 frente a +4.9 pts/partido) es el factor principal.
  • LDLC ASVEL necesita ganar la batalla del ritmo para seguir en el partido.
  • El ataque de Valencia (93,0 pts/partido) es el más productivo de los dos.

Lo que inclina la balanza

En puntos, positivo = ventaja LDLC ASVEL
Nivel de los equipos (diferencia de puntos ajustada)ASV -6.1 / VBC +4.9 por partido
-11.0
Ventaja de jugar en casaLDLC ASVEL en casa (muy fuerte en Europa)
+3.2
Margen esperadopara LDLC ASVEL
-7.8

Escenarios

Victoria de LDLC ASVEL por 10+
6%
Partido igualado (diferencia ≤ 5)
27%
Victoria de Valencia por 10+
42%

Estadísticas comparadas Euroliga

VBCASV
93.0
Puntos anotados / partido
79.7
87.2
Puntos encajados / partido
86.8
4.9
Diferencia ajustada / partido
-6.1
100 %
% de victorias
50 %
1
Victorias en casa
1
1
Victorias fuera
0

Forma reciente

Últimos 5 partidos de Euroliga
VBC
VKosner Baskonia Vitoria-Gasteiz111-88VBesiktas Istanbul96-94
ASV
DPanathinaikos AKTOR Athens79-102VMaccabi Rapyd Tel Aviv84-74

Ficha de los dos equipos

VBCASV
2-0Balance1-1
93.0Puntos anotados / partido79.7
87.2Puntos encajados / partido86.8
+4.9Diferencia ajustada / partido-6.1
V2Racha actualD1
2-0Últimos 10 partidos1-1
1-0 fueraBalance en casa / fuera1-0 casa
28-16 (+4.1)Temporada pasada8-30 (-7.3)

Probabilidades estimadas por el modelo de Basketlog a partir de los datos públicos disponibles; a principio de temporada se apoyan mucho en la temporada anterior. No constituyen ni una certeza ni un consejo de apuestas.