Análisis de partidoPartidos de hoyClasificación NBAEuroligaBalance
← Volver

Pronóstico Anadolu Efes – Real Madrid Euroliga · jueves, 14 de enero

jue, 14 ene · 20:45MOVISTAR ARENA
13% victoria EFSvictoria RMB 87%
FavoritoRMB
Diferencia proyectada12.8
Total proyectado173
ConfianzaAlta

En resumen

Real Madrid (6-3) recibe a Anadolu Efes Istanbul (3-5) el jueves 14 de enero a las 20:45 (hora de España), en el MOVISTAR ARENA, en un partido de la Euroliga. El modelo de Basketlog da un 87 % de probabilidades de victoria a Real Madrid y proyecta un marcador de 80-93 (Anadolu Efes – Real Madrid), es decir, unos 173 puntos en total. Esta temporada, Real Madrid lleva un 3-0 en casa y Anadolu Efes Istanbul un 1-4 fuera. Desde el inicio de la temporada: 6-3 para Real Madrid y 3-5 para Anadolu Efes Istanbul (rachas actuales: Real Madrid V6, Anadolu Efes D1). Un partido igualado (diferencia de 5 puntos o menos) solo se da en el 19 % de los casos según el modelo. Nivel de confianza del pronóstico: alta.

El análisis Modelo

Real Madrid parte con una clara ventaja. El modelo proyecta Real Madrid 93 – 80 Anadolu Efes, es decir, unos 12,8 puntos de diferencia a favor de Real Madrid y un total en torno a 173 puntos. Se espera un partido rápido y ofensivo.

  • La diferencia de nivel global (+5.7 frente a -3.9 pts/partido) es el factor principal.
  • Anadolu Efes necesita ganar la batalla del ritmo para seguir en el partido.
  • El ataque de Real Madrid (92,4 pts/partido) es el más productivo de los dos.

Lo que inclina la balanza

En puntos, positivo = ventaja Real Madrid
Nivel de los equipos (diferencia de puntos ajustada)RMB +5.7 / EFS -3.9 por partido
+9.6
Ventaja de jugar en casaReal Madrid en casa (muy fuerte en Europa)
+3.2
Margen esperadopara Real Madrid
+12.8

Escenarios

Victoria de Real Madrid por 10+
60%
Partido igualado (diferencia ≤ 5)
19%
Victoria de Anadolu Efes por 10+
2%

Estadísticas comparadas Euroliga

EFSRMB
81.9
Puntos anotados / partido
92.4
86.4
Puntos encajados / partido
85.6
-3.9
Diferencia ajustada / partido
5.7
38 %
% de victorias
67 %
2
Victorias en casa
3
1
Victorias fuera
3

Forma reciente

Últimos 5 partidos de Euroliga
EFS
DHapoel IBI Tel Aviv88-118VBesiktas Istanbul89-80VZalgiris Kaunas85-70DFC Bayern Munich93-101DOlympiacos Piraeus66-89
RMB
VFenerbahce Tarfin Istanbul95-76VKosner Baskonia Vitoria-Gasteiz104-86VMaccabi Rapyd Tel Aviv113-99VLDLC ASVEL Villeurbanne111-92VArmani Olimpia Milan98-89

Ficha de los dos equipos

EFSRMB
3-5Balance6-3
81.9Puntos anotados / partido92.4
86.4Puntos encajados / partido85.6
-3.9Diferencia ajustada / partido+5.7
D1Racha actualV6
3-5Últimos 10 partidos6-3
1-4 fueraBalance en casa / fuera3-0 casa
12-26 (-4.2)Temporada pasada28-16 (+5.1)

Probabilidades estimadas por el modelo de Basketlog a partir de los datos públicos disponibles. No constituyen ni una certeza ni un consejo de apuestas.