Análisis de partidoPartidos de hoyClasificación NBAEuroligaBalance
← Volver

Pronóstico Olympiacos – Real Madrid Euroliga · jueves, 7 de enero

jue, 7 ene · 20:45MOVISTAR ARENA
41% victoria OLYvictoria RMB 59%
FavoritoRMB
Diferencia proyectada2.6
Total proyectado176
ConfianzaBaja

En resumen

Real Madrid (6-3) recibe a Olympiacos Piraeus (6-2) el jueves 7 de enero a las 20:45 (hora de España), en el MOVISTAR ARENA, en un partido de la Euroliga. El modelo de Basketlog da un 59 % de probabilidades de victoria a Real Madrid y proyecta un marcador de 87-89 (Olympiacos – Real Madrid), es decir, unos 176 puntos en total. Esta temporada, Real Madrid lleva un 3-0 en casa y Olympiacos Piraeus un 5-1 fuera. Desde el inicio de la temporada: 6-3 para Real Madrid y 6-2 para Olympiacos Piraeus (rachas actuales: Real Madrid V6, Olympiacos V1). Un partido igualado (diferencia de 5 puntos o menos) solo se da en el 33 % de los casos según el modelo. Nivel de confianza del pronóstico: baja.

El análisis Modelo

Real Madrid es el favorito, aunque la diferencia no es abrumadora. El modelo proyecta Real Madrid 89 – 87 Olympiacos, es decir, unos 2,6 puntos de diferencia a favor de Real Madrid y un total en torno a 176 puntos. Se espera un partido rápido y ofensivo.

  • Olympiacos necesita ganar la batalla del ritmo para seguir en el partido.

Lo que inclina la balanza

En puntos, positivo = ventaja Real Madrid
Nivel de los equipos (diferencia de puntos ajustada)RMB +5.7 / OLY +6.3 por partido
-0.6
Ventaja de jugar en casaReal Madrid en casa (muy fuerte en Europa)
+3.2
Margen esperadopara Real Madrid
+2.6

Escenarios

Victoria de Real Madrid por 10+
26%
Partido igualado (diferencia ≤ 5)
33%
Victoria de Olympiacos por 10+
14%

Estadísticas comparadas Euroliga

OLYRMB
90.9
Puntos anotados / partido
92.4
83.5
Puntos encajados / partido
85.6
6.3
Diferencia ajustada / partido
5.7
75 %
% de victorias
67 %
1
Victorias en casa
3
5
Victorias fuera
3

Forma reciente

Últimos 5 partidos de Euroliga
OLY
VBesiktas Istanbul81-73DFenerbahce Tarfin Istanbul61-64VFC Barcelona105-100VValencia Basket102-97VAnadolu Efes Istanbul89-66
RMB
VFenerbahce Tarfin Istanbul95-76VKosner Baskonia Vitoria-Gasteiz104-86VMaccabi Rapyd Tel Aviv113-99VLDLC ASVEL Villeurbanne111-92VArmani Olimpia Milan98-89

Ficha de los dos equipos

OLYRMB
6-2Balance6-3
90.9Puntos anotados / partido92.4
83.5Puntos encajados / partido85.6
+6.3Diferencia ajustada / partido+5.7
V1Racha actualV6
6-2Últimos 10 partidos6-3
5-1 fueraBalance en casa / fuera3-0 casa
31-12 (+8.0)Temporada pasada28-16 (+5.1)

Probabilidades estimadas por el modelo de Basketlog a partir de los datos públicos disponibles. No constituyen ni una certeza ni un consejo de apuestas.