Análisis de partidoPartidos de hoyClasificación NBAEuroligaBalance
← Volver

Pronóstico Virtus Bologna – Baskonia Euroliga · viernes, 8 de enero

vie, 8 ene · 20:30BUESA ARENA
51% victoria VIRvictoria KBA 49%
FavoritoVIR
Diferencia proyectada0.3
Total proyectado175
ConfianzaBaja

En resumen

Kosner Baskonia Vitoria-Gasteiz (1-7) recibe a Virtus Bologna (4-4) el viernes 8 de enero a las 20:30 (hora de España), en el BUESA ARENA, en un partido de la Euroliga. El modelo de Basketlog da un 51 % de probabilidades de victoria a Virtus Bologna y proyecta un marcador de 88-87 (Virtus Bologna – Baskonia), es decir, unos 175 puntos en total. Esta temporada, Kosner Baskonia Vitoria-Gasteiz lleva un 1-4 en casa y Virtus Bologna un 2-3 fuera. Desde el inicio de la temporada: 1-7 para Kosner Baskonia Vitoria-Gasteiz y 4-4 para Virtus Bologna (rachas actuales: Baskonia D5, Virtus Bologna D2). Un partido igualado (diferencia de 5 puntos o menos) solo se da en el 34 % de los casos según el modelo. Nivel de confianza del pronóstico: baja.

El análisis Modelo

Casi a cara o cruz: nada distingue de verdad a uno de los dos bandos. El modelo proyecta Baskonia 87 – 88 Virtus Bologna, es decir, unos 0,3 puntos de diferencia a favor de Virtus Bologna y un total en torno a 175 puntos. Se espera un partido rápido y ofensivo.

  • Baskonia necesita ganar la batalla del ritmo para seguir en el partido.
  • La defensa de Virtus Bologna encaja claramente menos (86,9 pts/partido).

Lo que inclina la balanza

En puntos, positivo = ventaja Baskonia
Nivel de los equipos (diferencia de puntos ajustada)KBA -6.5 / VIR -3.0 por partido
-3.5
Ventaja de jugar en casaBaskonia en casa (muy fuerte en Europa)
+3.2
Margen esperadopara Baskonia
-0.3

Escenarios

Victoria de Baskonia por 10+
19%
Partido igualado (diferencia ≤ 5)
34%
Victoria de Virtus Bologna por 10+
20%

Estadísticas comparadas Euroliga

VIRKBA
83.4
Puntos anotados / partido
86.0
86.9
Puntos encajados / partido
93.6
-3.0
Diferencia ajustada / partido
-6.5
50 %
% de victorias
13 %
2
Victorias en casa
1
2
Victorias fuera
0

Forma reciente

Últimos 5 partidos de Euroliga
VIR
DZalgiris Kaunas74-91DHapoel IBI Tel Aviv81-90VKosner Baskonia Vitoria-Gasteiz86-78VParis Basketball96-94VFC Bayern Munich94-87
KBA
DReal Madrid86-104DPanathinaikos AKTOR Athens79-85DVirtus Bologna78-86DDubai Basketball79-93DBesiktas Istanbul84-92

Ficha de los dos equipos

VIRKBA
4-4Balance1-7
83.4Puntos anotados / partido86.0
86.9Puntos encajados / partido93.6
-3.0Diferencia ajustada / partido-6.5
D2Racha actualD5
4-4Últimos 10 partidos1-7
2-3 fueraBalance en casa / fuera1-4 casa
14-24 (-4.6)Temporada pasada13-25 (-4.7)

Probabilidades estimadas por el modelo de Basketlog a partir de los datos públicos disponibles. No constituyen ni una certeza ni un consejo de apuestas.