Análisis de partidoPartidos de hoyClasificación NBAEuroligaBalance
← Volver

Pronóstico Hapoel TLV – Baskonia Euroliga · martes, 17 de noviembre

mar, 17 nov · 20:30BUESA ARENA
73% victoria HTAvictoria KBA 27%
FavoritoHTA
Diferencia proyectada7.2
Total proyectado178
ConfianzaAlta

En resumen

Kosner Baskonia Vitoria-Gasteiz (1-7) recibe a Hapoel IBI Tel Aviv (6-2) el martes 17 de noviembre a las 20:30 (hora de España), en el BUESA ARENA, en un partido de la Euroliga. El modelo de Basketlog da un 73 % de probabilidades de victoria a Hapoel IBI Tel Aviv y proyecta un marcador de 93-85 (Hapoel TLV – Baskonia), es decir, unos 178 puntos en total. Esta temporada, Kosner Baskonia Vitoria-Gasteiz lleva un 1-4 en casa y Hapoel IBI Tel Aviv un 2-1 fuera. Desde el inicio de la temporada: 1-7 para Kosner Baskonia Vitoria-Gasteiz y 6-2 para Hapoel IBI Tel Aviv (rachas actuales: Baskonia D5, Hapoel TLV V4). Un partido igualado (diferencia de 5 puntos o menos) solo se da en el 28 % de los casos según el modelo. Nivel de confianza del pronóstico: alta.

El análisis Modelo

Hapoel TLV parte con una clara ventaja. El modelo proyecta Baskonia 85 – 93 Hapoel TLV, es decir, unos 7,2 puntos de diferencia a favor de Hapoel TLV y un total en torno a 178 puntos. Se espera un partido rápido y ofensivo.

  • La diferencia de nivel global (-6.5 frente a +3.9 pts/partido) es el factor principal.
  • Baskonia necesita ganar la batalla del ritmo para seguir en el partido.
  • El ataque de Hapoel TLV (90,4 pts/partido) es el más productivo de los dos.
  • La defensa de Hapoel TLV encaja claramente menos (85,8 pts/partido).

Lo que inclina la balanza

En puntos, positivo = ventaja Baskonia
Nivel de los equipos (diferencia de puntos ajustada)KBA -6.5 / HTA +3.9 por partido
-10.4
Ventaja de jugar en casaBaskonia en casa (muy fuerte en Europa)
+3.2
Margen esperadopara Baskonia
-7.2

Escenarios

Victoria de Baskonia por 10+
7%
Partido igualado (diferencia ≤ 5)
28%
Victoria de Hapoel TLV por 10+
40%

Estadísticas comparadas Euroliga

HTAKBA
90.4
Puntos anotados / partido
86.0
85.8
Puntos encajados / partido
93.6
3.9
Diferencia ajustada / partido
-6.5
75 %
% de victorias
13 %
4
Victorias en casa
1
2
Victorias fuera
0

Forma reciente

Últimos 5 partidos de Euroliga
HTA
VAnadolu Efes Istanbul118-88VVirtus Bologna90-81VPanathinaikos AKTOR Athens91-81VBesiktas Istanbul100-82DValencia Basket82-93
KBA
DReal Madrid86-104DPanathinaikos AKTOR Athens79-85DVirtus Bologna78-86DDubai Basketball79-93DBesiktas Istanbul84-92

Ficha de los dos equipos

HTAKBA
6-2Balance1-7
90.4Puntos anotados / partido86.0
85.8Puntos encajados / partido93.6
+3.9Diferencia ajustada / partido-6.5
V4Racha actualD5
6-2Últimos 10 partidos1-7
2-1 fueraBalance en casa / fuera1-4 casa
24-18 (+1.9)Temporada pasada13-25 (-4.7)

Probabilidades estimadas por el modelo de Basketlog a partir de los datos públicos disponibles. No constituyen ni una certeza ni un consejo de apuestas.