Análisis de partidoPartidos de hoyClasificación NBAEuroligaBalance
← Volver

Pronóstico Trail Blazers – Jazz NBA · domingo, 4 de abril

dom, 4 abr · 23:00Delta Center · KUNP 16, BlazerVision, KJZZ-TV, Jazz+
75% victoria PORvictoria UTAH 25%
FavoritoPOR
Diferencia proyectada8.6
Total proyectado235
ConfianzaMedia

En resumen

Los Utah Jazz (1-4) reciben a los Portland Trail Blazers (3-0) el domingo 4 de abril a las 23:00 (hora de España), en el Delta Center, en un partido de la NBA. El modelo de Basketlog da un 75 % de probabilidades de victoria a los Trail Blazers y proyecta un marcador de 122-113 (Trail Blazers – Jazz), es decir, unos 235 puntos en total. Esta temporada, los Jazz llevan un 1-3 en casa y los Trail Blazers un 2-0 fuera. Desde el inicio de la temporada: 1-4 para los Jazz y 3-0 para los Trail Blazers (rachas actuales: Jazz D3, Trail Blazers V3). Un partido igualado (diferencia de 5 puntos o menos) solo se da en el 25 % de los casos según el modelo. Bajas comunicadas: Chris Youngblood (Trail Blazers), Shaedon Sharpe (Trail Blazers), Jaren Jackson Jr. (Jazz), Trey Alexander (Jazz) y Jusuf Nurkic (Jazz). Nivel de confianza del pronóstico: media.

El análisis Modelo

Sobre el papel, los Trail Blazers dominan claramente este duelo. El modelo proyecta Jazz 113 – 122 Trail Blazers, es decir, unos 8,6 puntos de diferencia a favor de los Trail Blazers y un total en torno a 235 puntos. Se espera un partido rápido y ofensivo. Los Jazz no podrán contar con Jaren Jackson Jr. ni con Trey Alexander (ni con 1 jugador más). Los Trail Blazers no podrán contar con Chris Youngblood ni con Shaedon Sharpe. Principio de temporada: las cifras aún se apoyan mucho en la temporada anterior, así que la confianza sigue siendo prudente.

  • La diferencia de nivel global (-7.0 frente a +3.0 pts/partido) es el factor principal.
  • Los Jazz necesitan ganar la batalla del ritmo para seguir en el partido.
  • La defensa de los Trail Blazers encaja claramente menos (114,7 pts/partido).

Lo que inclina la balanza

En puntos, positivo = ventaja Jazz
Nivel de los equipos (diferencia de puntos ajustada)UTAH -7.0 / POR +3.0 por partido
-10.0
Ventaja de jugar en casaJazz en casa
+2.3
BajasUTAH: 3 bajas, 1 en duda · POR: 2 bajas, 1 en duda
-0.9
Margen esperadopara Jazz
-8.6

Escenarios

Victoria de Jazz por 10+
7%
Partido igualado (diferencia ≤ 5)
25%
Victoria de Trail Blazers por 10+
46%

Estadísticas comparadas Temporada en curso

PORUTAH
118.2
Puntos anotados / partido
116.1
114.7
Puntos encajados / partido
124.3
51.1 %
% de tiros de campo
45.4 %
38.9 %
% de triples
33.9 %
43.7
Triples intentados / partido
34.8
70.8 %
% de tiros libres
76.6 %
46.3
Rebotes / partido
46.8
30.7
Asistencias / partido
26.8
8.3
Robos / partido
5.0
2.7
Tapones / partido
6.4
13.3
Pérdidas / partido
17.0

Jugadores a seguir

Trail Blazers
Deni AvdijaF · #822.3pts / partido
Ja MorantG · #16.3asistencias
Donovan ClinganC · #239.3rebotes
Jazz
Keyonte GeorgeG · #324.4pts / partido
Keyonte GeorgeG · #36.8asistencias
Ace BaileyG · #198.0rebotes

Forma reciente

Últimos 5 partidos (incluida la pretemporada a principio de temporada)
POR
VSAC110-98DGS128-118VPHX124-83VSAC128-120VLAL136-129
UTAH
DMEM123-103VNO120-119DLAL132-123DMEM110-105DSA117-111 OT

Segunda opinión

Nuestro modelo comparado con el modelo público de ESPN (BPI). Cuando coinciden, el pronóstico es más sólido.

Basketlog
POR 75% · UTAH 25%
ESPN BPI
POR 61% · UTAH 39%

✓ Los dos modelos señalan al mismo favorito.

Ficha de los dos equipos

PORUTAH
3-0Balance1-4
118.2Puntos anotados / partido116.1
114.7Puntos encajados / partido124.3
+3.0Diferencia ajustada / partido-7.0
V3Racha actualD3
3-0Últimos 10 partidos1-4
2-0 fueraBalance en casa / fuera1-3 casa
42-40 (-0.3)Temporada pasada22-60 (-8.4)
NoJugó ayerNo

Portland Trail Blazers Parte médico Trail Blazers

Chris Youngblood GOut
Shaedon Sharpe GOut
Robert Williams III CDay-To-Day

Utah Jazz Parte médico Jazz

Jaren Jackson Jr. FOut
Trey Alexander GOut
Jusuf Nurkic COut
Lauri Markkanen FDay-To-Day

Probabilidades estimadas por el modelo de Basketlog a partir de los datos públicos disponibles; a principio de temporada se apoyan mucho en la temporada anterior. No constituyen ni una certeza ni un consejo de apuestas.