Análisis de partidoPartidos de hoyClasificación NBAEuroligaBalance
← Volver

Pronóstico Pistons – Cavaliers NBA · jueves, 28 de enero

jue, 28 ene · 01:00Rocket Arena · ESPN, DAZN CLE
49% victoria DETvictoria CLE 51%
FavoritoCLE
Diferencia proyectada0.4
Total proyectado227
ConfianzaBaja

En resumen

Los Cleveland Cavaliers (3-1) reciben a los Detroit Pistons (4-1) el jueves 28 de enero a las 01:00 (hora de España), en el Rocket Arena, en un partido de la NBA. El modelo de Basketlog da un 51 % de probabilidades de victoria a los Cavaliers y proyecta un marcador de 113-114 (Pistons – Cavaliers), es decir, unos 227 puntos en total. Esta temporada, los Cavaliers llevan un 3-0 en casa y los Pistons un 2-1 fuera. Desde el inicio de la temporada: 3-1 para los Cavaliers y 4-1 para los Pistons (rachas actuales: Cavaliers V3, Pistons V1). Un partido igualado (diferencia de 5 puntos o menos) solo se da en el 31 % de los casos según el modelo. Cansancio: los Pistons jugaron la noche anterior (back-to-back). Bajas comunicadas: Jalen Duren (Pistons) y Meleek Thomas (Cavaliers). Nivel de confianza del pronóstico: baja.

El análisis Modelo

Partido muy abierto: el modelo apenas separa a los dos equipos. El modelo proyecta Cavaliers 114 – 113 Pistons, es decir, unos 0,4 puntos de diferencia a favor de los Cavaliers y un total en torno a 227 puntos. Se espera un partido a un ritmo NBA estándar. Los Pistons jugaron ayer: el cansancio suele notarse en el último cuarto. Los Cavaliers no podrán contar con Meleek Thomas. Los Pistons no podrán contar con Jalen Duren. Principio de temporada: las cifras aún se apoyan mucho en la temporada anterior, así que la confianza sigue siendo prudente.

  • Los Pistons necesitan ganar la batalla del ritmo para seguir en el partido.
  • El ataque de los Cavaliers (119,6 pts/partido) es el más productivo de los dos.
  • La defensa de los Pistons encaja claramente menos (107,8 pts/partido).

Lo que inclina la balanza

En puntos, positivo = ventaja Cavaliers
Nivel de los equipos (diferencia de puntos ajustada)CLE +3.0 / DET +6.5 por partido
-3.5
Ventaja de jugar en casaCavaliers en casa
+2.3
Back-to-backPistons jugó ayer
+1.6
BajasCLE: 1 baja, 1 en duda · DET: 1 baja, 1 en duda
0.0
Margen esperadopara Cavaliers
+0.4

Escenarios

Victoria de Cavaliers por 10+
22%
Partido igualado (diferencia ≤ 5)
31%
Victoria de Pistons por 10+
20%

Estadísticas comparadas Temporada en curso

DETCLE
115.4
Puntos anotados / partido
119.6
107.8
Puntos encajados / partido
116.0
45.9 %
% de tiros de campo
46.8 %
37.9 %
% de triples
36.7 %
36.4
Triples intentados / partido
37.5
74.4 %
% de tiros libres
79.3 %
46.8
Rebotes / partido
47.0
27.0
Asistencias / partido
26.3
8.0
Robos / partido
8.8
7.2
Tapones / partido
7.5
15.6
Pérdidas / partido
17.3

Jugadores a seguir

Pistons
Cade CunninghamG · #222.6pts / partido
Cade CunninghamG · #27.8asistencias
Paul ReedF · #77.6rebotes
Cavaliers
Donovan MitchellG · #4524.8pts / partido
James HardenG · #16.8asistencias
Evan MobleyC · #410.0rebotes

Forma reciente

Últimos 5 partidos (incluida la pretemporada a principio de temporada)
DET
VBOS121-113VMIA128-111VPHI106-93DNY111-97VCHA97-89
CLE
DORL132-116DPHI114-106VBKN125-121VMIN127-125 OTVWSH121-111

Segunda opinión

Nuestro modelo comparado con el modelo público de ESPN (BPI). Cuando coinciden, el pronóstico es más sólido.

Basketlog
DET 49% · CLE 51%
ESPN BPI
DET 50% · CLE 50%

⚠ Los dos modelos no coinciden: partido para tomar con prudencia.

Ficha de los dos equipos

DETCLE
4-1Balance3-1
115.4Puntos anotados / partido119.6
107.8Puntos encajados / partido116.0
+6.5Diferencia ajustada / partido+3.0
V1Racha actualV3
4-1Últimos 10 partidos3-1
2-1 fueraBalance en casa / fuera3-0 casa
60-22 (+8.2)Temporada pasada52-30 (+4.1)
SíJugó ayerNo

Detroit Pistons Parte médico Pistons

Jalen Duren COut
Isaiah Joe GDay-To-Day

Cleveland Cavaliers Parte médico Cavaliers

Meleek Thomas GOut
Jaylon Tyson GDay-To-Day

Probabilidades estimadas por el modelo de Basketlog a partir de los datos públicos disponibles; a principio de temporada se apoyan mucho en la temporada anterior. No constituyen ni una certeza ni un consejo de apuestas.