Análisis de partidoPartidos de hoyClasificación NBAEuroligaBalance
← Volver

Pronóstico Bucks – Heat NBA · jueves, 19 de noviembre

jue, 19 nov · 01:00Kaseya Center · ESPN, MyMi, Bucks App
27% victoria MILvictoria MIA 73%
FavoritoMIA
Diferencia proyectada7.8
Total proyectado234
ConfianzaAlta

En resumen

Los Miami Heat (1-4) reciben a los Milwaukee Bucks (1-4) el jueves 19 de noviembre a las 01:00 (hora de España), en el Kaseya Center, en un partido de la NBA. El modelo de Basketlog da un 73 % de probabilidades de victoria a los Heat y proyecta un marcador de 113-121 (Bucks – Heat), es decir, unos 234 puntos en total. Esta temporada, los Heat llevan un 0-3 en casa y los Bucks un 0-2 fuera. Desde el inicio de la temporada: 1-4 para los Heat y 1-4 para los Bucks (rachas actuales: Heat V1, Bucks D1). Un partido igualado (diferencia de 5 puntos o menos) solo se da en el 26 % de los casos según el modelo. Nivel de confianza del pronóstico: alta.

El análisis Modelo

Sobre el papel, los Heat dominan claramente este duelo. El modelo proyecta Heat 121 – 113 Bucks, es decir, unos 7,8 puntos de diferencia a favor de los Heat y un total en torno a 234 puntos. Se espera un partido rápido y ofensivo.

  • La diferencia de nivel global (-0.6 frente a -6.4 pts/partido) es el factor principal.
  • Los Bucks necesitan ganar la batalla del ritmo para seguir en el partido.
  • El ataque de los Heat (118,6 pts/partido) es el más productivo de los dos.

Lo que inclina la balanza

En puntos, positivo = ventaja Heat
Nivel de los equipos (diferencia de puntos ajustada)MIA -0.6 / MIL -6.4 por partido
+5.9
Ventaja de jugar en casaHeat en casa
+2.3
BajasMIA: 0 bajas, 1 en duda · MIL: 0 bajas, 0 en duda
-0.3
Margen esperadopara Heat
+7.8

Escenarios

Victoria de Heat por 10+
43%
Partido igualado (diferencia ≤ 5)
26%
Victoria de Bucks por 10+
8%

Estadísticas comparadas Temporada en curso

MILMIA
111.4
Puntos anotados / partido
118.6
119.0
Puntos encajados / partido
119.2
44.9 %
% de tiros de campo
45.3 %
34.0 %
% de triples
31.7 %
41.2
Triples intentados / partido
37.8
71.6 %
% de tiros libres
71.7 %
49.8
Rebotes / partido
42.8
24.6
Asistencias / partido
27.0
5.8
Robos / partido
8.4
4.0
Tapones / partido
5.4
16.8
Pérdidas / partido
14.2

Jugadores a seguir

Bucks
Tyler HerroG · #1123.4pts / partido
Tyler HerroG · #114.6asistencias
Kel'el WareC · #98.4rebotes
Heat
Giannis AntetokounmpoF · #727.6pts / partido
Davion MitchellG · #27.6asistencias
Giannis AntetokounmpoF · #711.2rebotes

Forma reciente

Últimos 5 partidos (incluida la pretemporada a principio de temporada)
MIL
DWSH128-116DCHI132-125DPHI127-116VIND110-102DHOU132-100
MIA
DMIN131-106DDET128-111DCHA115-110DDAL113-109VATL129-117

Segunda opinión

Nuestro modelo comparado con el modelo público de ESPN (BPI). Cuando coinciden, el pronóstico es más sólido.

Basketlog
MIL 27% · MIA 73%
ESPN BPI
MIL 24% · MIA 76%

✓ Los dos modelos señalan al mismo favorito.

Ficha de los dos equipos

MILMIA
1-4Balance1-4
111.4Puntos anotados / partido118.6
119.0Puntos encajados / partido119.2
-6.4Diferencia ajustada / partido-0.6
D1Racha actualV1
1-4Últimos 10 partidos1-4
0-2 fueraBalance en casa / fuera0-3 casa
32-50 (-6.2)Temporada pasada43-39 (+2.3)
NoJugó ayerNo

Milwaukee Bucks Parte médico Bucks

No hay bajas comunicadas.

Miami Heat Parte médico Heat

Simone Fontecchio FDay-To-Day

Probabilidades estimadas por el modelo de Basketlog a partir de los datos públicos disponibles. No constituyen ni una certeza ni un consejo de apuestas.