Análisis de partidoPartidos de hoyClasificación NBAEuroligaBalance
← Volver

Pronóstico Pistons – Hornets NBA · martes, 3 de noviembre

mar, 3 nov · 01:30Spectrum Center · NBA League Pass
67% victoria DETvictoria CHA 33%
FavoritoDET
Diferencia proyectada5.4
Total proyectado221
ConfianzaMedia

En resumen

Los Charlotte Hornets (3-2) reciben a los Detroit Pistons (4-1) el martes 3 de noviembre a las 01:30 (hora de España), en el Spectrum Center, en un partido de la NBA. El modelo de Basketlog da un 67 % de probabilidades de victoria a los Pistons y proyecta un marcador de 113-108 (Pistons – Hornets), es decir, unos 221 puntos en total. Esta temporada, los Hornets llevan un 2-1 en casa y los Pistons un 2-1 fuera. Desde el inicio de la temporada: 3-2 para los Hornets y 4-1 para los Pistons (rachas actuales: Hornets D1, Pistons V1). Un partido igualado (diferencia de 5 puntos o menos) solo se da en el 28 % de los casos según el modelo. Bajas comunicadas: Jalen Duren (Pistons), Kon Knueppel (Hornets), Coby White (Hornets), Grant Williams (Hornets) y Kylan Boswell (Hornets). Nivel de confianza del pronóstico: media.

El análisis Modelo

Los Pistons son los favoritos, aunque la diferencia no es abrumadora. El modelo proyecta Hornets 108 – 113 Pistons, es decir, unos 5,4 puntos de diferencia a favor de los Pistons y un total en torno a 221 puntos. Se espera un partido a un ritmo NBA estándar. Los Hornets no podrán contar con Kon Knueppel ni con Coby White (ni con 2 jugadores más). Los Pistons no podrán contar con Jalen Duren.

  • La diferencia de nivel global (+1.1 frente a +6.5 pts/partido) es el factor principal.
  • Los Hornets necesitan ganar la batalla del ritmo para seguir en el partido.
  • El ataque de los Pistons (115,4 pts/partido) es el más productivo de los dos.

Lo que inclina la balanza

En puntos, positivo = ventaja Hornets
Nivel de los equipos (diferencia de puntos ajustada)CHA +1.1 / DET +6.5 por partido
-5.4
Ventaja de jugar en casaHornets en casa
+2.3
BajasCHA: 4 bajas, 0 en duda · DET: 1 baja, 1 en duda
-2.4
Margen esperadopara Hornets
-5.4

Escenarios

Victoria de Hornets por 10+
11%
Partido igualado (diferencia ≤ 5)
28%
Victoria de Pistons por 10+
36%

Estadísticas comparadas Temporada en curso

DETCHA
115.4
Puntos anotados / partido
111.6
107.8
Puntos encajados / partido
110.3
45.9 %
% de tiros de campo
41.7 %
37.9 %
% de triples
30.6 %
36.4
Triples intentados / partido
43.2
74.4 %
% de tiros libres
85.2 %
46.8
Rebotes / partido
47.4
27.0
Asistencias / partido
20.6
8.0
Robos / partido
6.8
7.2
Tapones / partido
5.2
15.6
Pérdidas / partido
19.0

Jugadores a seguir

Pistons
Cade CunninghamG · #222.6pts / partido
Cade CunninghamG · #27.8asistencias
Paul ReedF · #77.6rebotes
Hornets
Brandon MillerF · #2425.6pts / partido
Dennis SchroderG · #174.8asistencias
Moussa DiabateF · #149.4rebotes

Forma reciente

Últimos 5 partidos (incluida la pretemporada a principio de temporada)
DET
VBOS121-113VMIA128-111VPHI106-93DNY111-97VCHA97-89
CHA
VBKN110-103DATL128-81VMIA115-110VWSH110-103DDET97-89

Segunda opinión

Nuestro modelo comparado con el modelo público de ESPN (BPI). Cuando coinciden, el pronóstico es más sólido.

Basketlog
DET 67% · CHA 33%
ESPN BPI
DET 63% · CHA 37%

✓ Los dos modelos señalan al mismo favorito.

Ficha de los dos equipos

DETCHA
4-1Balance3-2
115.4Puntos anotados / partido111.6
107.8Puntos encajados / partido110.3
+6.5Diferencia ajustada / partido+1.1
V1Racha actualD1
4-1Últimos 10 partidos3-2
2-1 fueraBalance en casa / fuera2-1 casa
60-22 (+8.2)Temporada pasada44-38 (+4.8)
NoJugó ayerNo

Detroit Pistons Parte médico Pistons

Jalen Duren COut
Isaiah Joe GDay-To-Day

Charlotte Hornets Parte médico Hornets

Kon Knueppel GOut
Coby White GOut
Grant Williams FOut
Kylan Boswell GOut

Probabilidades estimadas por el modelo de Basketlog a partir de los datos públicos disponibles. No constituyen ni una certeza ni un consejo de apuestas.