Análisis de partidoPartidos de hoyClasificación NBAEuroligaBalance
← Volver

Pronóstico Heat – Hawks NBA · jueves, 29 de octubre

FinalizadoState Farm Arena · NBA League Pass
Miami Heat
Miami Heat
1-4 · visitante
Resultado final
129-117
Proyectado: 114-121
Atlanta Hawks
Atlanta Hawks
2-3 · casa
29% victoria MIAvictoria ATL 71%
FavoritoATL
Diferencia proyectada7.0
Total proyectado236
ConfianzaMedia

En resumen

Los Atlanta Hawks (2-2) reciben a los Miami Heat (0-4) el jueves 29 de octubre a las 00:00 (hora de España), en el State Farm Arena, en un partido de la NBA. Resultado final: Heat 129 – Hawks 117. Antes del partido, el modelo de Basketlog daba un 71 % de probabilidades de victoria a los Hawks: pronóstico fallado. Esta temporada, los Hawks llevan un 0-1 en casa y los Heat un 0-1 fuera. Desde el inicio de la temporada: 2-2 para los Hawks y 0-4 para los Heat (rachas actuales: Hawks D2, Heat D4).

El análisis Modelo

Ligera ventaja para los Hawks, pero los Heat tienen armas para plantar cara. El modelo proyecta Hawks 121 – 114 Heat, es decir, unos 7,0 puntos de diferencia a favor de los Hawks y un total en torno a 236 puntos. Se espera un partido rápido y ofensivo. Principio de temporada: las cifras aún se apoyan mucho en la temporada anterior, así que la confianza sigue siendo prudente.

  • La diferencia de nivel global (+3.5 frente a -1.2 pts/partido) es el factor principal.
  • Los Heat necesitan ganar la batalla del ritmo para seguir en el partido.
  • La defensa de los Hawks encaja claramente menos (115,0 pts/partido).

Lo que inclina la balanza

En puntos, positivo = ventaja Hawks
Nivel de los equipos (diferencia de puntos ajustada)ATL +3.5 / MIA -1.2 por partido
+4.7
Ventaja de jugar en casaHawks en casa
+2.3
Margen esperadopara Hawks
+7.0

Escenarios

Victoria de Hawks por 10+
41%
Partido igualado (diferencia ≤ 5)
27%
Victoria de Heat por 10+
9%

Estadísticas comparadas Temporada en curso

MIAATL
117.9
Puntos anotados / partido
119.1
119.3
Puntos encajados / partido
115.0
45.3 %
% de tiros de campo
46.9 %
31.7 %
% de triples
34.8 %
37.8
Triples intentados / partido
41.4
71.7 %
% de tiros libres
72.8 %
42.8
Rebotes / partido
41.4
27.0
Asistencias / partido
32.2
8.4
Robos / partido
10.2
5.4
Tapones / partido
3.6
14.2
Pérdidas / partido
14.0

Mejores jugadores del partido

Heat
Giannis AntetokounmpoF · #724pts / partido
Davion MitchellG · #210asistencias
Giannis AntetokounmpoF · #718rebotes
Hawks
Kingston FlemingsG · #423pts / partido
Jalen JohnsonF · #111asistencias
Jalen JohnsonF · #19rebotes

Forma reciente

Últimos 5 partidos (incluida la pretemporada a principio de temporada)
MIA
Todavía no se ha jugado ningún partido.
ATL
Todavía no se ha jugado ningún partido.

Ficha de los dos equipos

MIAATL
0-4Balance2-2
117.9Puntos anotados / partido119.1
119.3Puntos encajados / partido115.0
-1.2Diferencia ajustada / partido+3.5
D4Racha actualD2
0-4Últimos 10 partidos2-2
0-1 fueraBalance en casa / fuera0-1 casa
43-39 (+2.3)Temporada pasada46-36 (+2.4)
NoJugó ayerNo

Miami Heat Parte médico Heat

No hay bajas comunicadas.

Atlanta Hawks Parte médico Hawks

No hay bajas comunicadas.

Probabilidades estimadas por el modelo de Basketlog a partir de los datos públicos disponibles; a principio de temporada se apoyan mucho en la temporada anterior. No constituyen ni una certeza ni un consejo de apuestas.