Análisis de partidoPartidos de hoyClasificación NBAEuroligaBalance
← Volver

Pronóstico Lakers – Jazz NBA · domingo, 25 de octubre

FinalizadoDelta Center · NBA League Pass, Spectrum Sports Net, Spectrum Sports Net +, KJZZ-TV, Jazz+
Los Angeles Lakers
Los Angeles Lakers
3-0 · visitante
Resultado final
132-123
Proyectado: 123-114
Utah Jazz
Utah Jazz
1-2 · casa
74% victoria LALvictoria UTAH 26%
FavoritoLAL
Diferencia proyectada8.1
Total proyectado237
ConfianzaMedia

En resumen

Los Utah Jazz (1-1) reciben a los Los Angeles Lakers (2-0) el domingo 25 de octubre a las 22:00 (hora de España), en el Delta Center, en un partido de la NBA. Resultado final: Lakers 132 – Jazz 123. Antes del partido, el modelo de Basketlog daba un 74 % de probabilidades de victoria a los Lakers: pronóstico acertado. Esta temporada, los Jazz llevan un 1-0 en casa. Desde el inicio de la temporada: 1-1 para los Jazz y 2-0 para los Lakers (rachas actuales: Jazz V1, Lakers V2).

El análisis Modelo

Sobre el papel, los Lakers dominan claramente este duelo. El modelo proyecta Jazz 114 – 123 Lakers, es decir, unos 8,1 puntos de diferencia a favor de los Lakers y un total en torno a 237 puntos. Se espera un partido rápido y ofensivo. Principio de temporada: las cifras aún se apoyan mucho en la temporada anterior, así que la confianza sigue siendo prudente.

  • La diferencia de nivel global (-7.3 frente a +3.1 pts/partido) es el factor principal.
  • Los Jazz necesitan ganar la batalla del ritmo para seguir en el partido.
  • La defensa de los Lakers encaja claramente menos (114,1 pts/partido).

Lo que inclina la balanza

En puntos, positivo = ventaja Jazz
Nivel de los equipos (diferencia de puntos ajustada)UTAH -7.3 / LAL +3.1 por partido
-10.4
Ventaja de jugar en casaJazz en casa
+2.3
Margen esperadopara Jazz
-8.1

Escenarios

Victoria de Jazz por 10+
7%
Partido igualado (diferencia ≤ 5)
25%
Victoria de Lakers por 10+
44%

Estadísticas comparadas Temporada en curso

LALUTAH
117.7
Puntos anotados / partido
116.7
114.1
Puntos encajados / partido
125.3
52.9 %
% de tiros de campo
45.4 %
39.2 %
% de triples
33.9 %
36.2
Triples intentados / partido
34.8
79.1 %
% de tiros libres
76.6 %
38.0
Rebotes / partido
46.8
24.0
Asistencias / partido
26.8
10.8
Robos / partido
5.0
5.8
Tapones / partido
6.4
16.6
Pérdidas / partido
17.0

Mejores jugadores del partido

Lakers
Luka DoncicG · #7752pts / partido
Luka DoncicG · #7710asistencias
Luka DoncicG · #778rebotes
Jazz
Lauri MarkkanenF · #2328pts / partido
Keyonte GeorgeG · #310asistencias
Ace BaileyG · #1912rebotes

Forma reciente

Últimos 5 partidos (incluida la pretemporada a principio de temporada)
LAL
Todavía no se ha jugado ningún partido.
UTAH
Todavía no se ha jugado ningún partido.

Enfrentamientos

LAL gana la serie 1-0 esta temporada.

Ficha de los dos equipos

LALUTAH
2-0Balance1-1
117.7Puntos anotados / partido116.7
114.1Puntos encajados / partido125.3
+3.1Diferencia ajustada / partido-7.3
V2Racha actualV1
2-0Últimos 10 partidos1-1
0-0 fueraBalance en casa / fuera1-0 casa
53-29 (+1.8)Temporada pasada22-60 (-8.4)
NoJugó ayerNo

Los Angeles Lakers Parte médico Lakers

No hay bajas comunicadas.

Utah Jazz Parte médico Jazz

No hay bajas comunicadas.

Probabilidades estimadas por el modelo de Basketlog a partir de los datos públicos disponibles; a principio de temporada se apoyan mucho en la temporada anterior. No constituyen ni una certeza ni un consejo de apuestas.