Análisis de partidoPartidos de hoyClasificación NBAEuroligaBalance
← Volver

Pronóstico Kings – Clippers NBA · jueves, 22 de octubre

FinalizadoIntuit Dome · NBA League Pass, KTLA, ClipperVision
Sacramento Kings
Sacramento Kings
0-1 · visitante
Resultado final
96-121
Proyectado: 109-120
LA Clippers
LA Clippers
1-0 · casa
17% victoria SACvictoria LAC 83%
FavoritoLAC
Diferencia proyectada11.8
Total proyectado229
ConfianzaMedia

En resumen

Los LA Clippers reciben a los Sacramento Kings el jueves 22 de octubre a las 04:30 (hora de España), en el Intuit Dome, en un partido de la NBA. Resultado final: Kings 96 – Clippers 121. Antes del partido, el modelo de Basketlog daba un 83 % de probabilidades de victoria a los Clippers: pronóstico acertado.

El análisis Modelo

Los Clippers parten con una clara ventaja. El modelo proyecta Clippers 120 – 109 Kings, es decir, unos 11,8 puntos de diferencia a favor de los Clippers y un total en torno a 229 puntos. Se espera un partido a un ritmo NBA estándar. Principio de temporada: las cifras aún se apoyan mucho en la temporada anterior, así que la confianza sigue siendo prudente.

  • La diferencia de nivel global (+1.0 frente a -8.5 pts/partido) es el factor principal.
  • Los Kings necesitan ganar la batalla del ritmo para seguir en el partido.
  • La defensa de los Clippers encaja claramente menos (112,6 pts/partido).

Lo que inclina la balanza

En puntos, positivo = ventaja Clippers
Nivel de los equipos (diferencia de puntos ajustada)LAC +1.0 / SAC -8.5 por partido
+9.5
Ventaja de jugar en casaClippers en casa
+2.3
Margen esperadopara Clippers
+11.8

Escenarios

Victoria de Clippers por 10+
56%
Partido igualado (diferencia ≤ 5)
20%
Victoria de Kings por 10+
4%

Estadísticas comparadas Temporada en curso

SACLAC
111.0
Puntos anotados / partido
113.8
121.0
Puntos encajados / partido
112.6
44.5 %
% de tiros de campo
45.9 %
30.0 %
% de triples
39.0 %
32.5
Triples intentados / partido
35.3
73.1 %
% de tiros libres
78.6 %
41.5
Rebotes / partido
40.8
22.8
Asistencias / partido
25.0
6.8
Robos / partido
12.5
2.5
Tapones / partido
4.5
14.3
Pérdidas / partido
23.0

Mejores jugadores del partido

Kings
Zach LaVineG · #828pts / partido
Domantas SabonisF · #118asistencias
Domantas SabonisF · #1118rebotes
Clippers
Darius GarlandG · #1030pts / partido
Kris DunnG · #87asistencias
Brook LopezC · #1111rebotes

Forma reciente

Últimos 5 partidos (incluida la pretemporada a principio de temporada)
SAC
Todavía no se ha jugado ningún partido.
LAC
Todavía no se ha jugado ningún partido.

Ficha de los dos equipos

SACLAC
0-1Balance1-0
111.0Puntos anotados / partido113.8
121.0Puntos encajados / partido112.6
-8.5Diferencia ajustada / partido+1.0
–Racha actual–
–Últimos 10 partidos–
–Balance en casa / fuera–
22-60 (-10.0)Temporada pasada42-40 (+1.1)
NoJugó ayerNo

Sacramento Kings Parte médico Kings

No hay bajas comunicadas.

LA Clippers Parte médico Clippers

No hay bajas comunicadas.

Probabilidades estimadas por el modelo de Basketlog a partir de los datos públicos disponibles; a principio de temporada se apoyan mucho en la temporada anterior. No constituyen ni una certeza ni un consejo de apuestas.