Análisis de partidoPartidos de hoyClasificación NBAEuroligaBalance
← Volver

Pronóstico 76ers – Nets NBA · viernes, 9 de octubre

FinalizadoBarclays Center · DAZN (YES)
Philadelphia 76ers
Philadelphia 76ers
1-1 · visitante
Resultado final
108-114
Proyectado: 116-110
Brooklyn Nets
Brooklyn Nets
2-0 · casa
69% victoria PHIvictoria BKN 31%
FavoritoPHI
Diferencia proyectada6.0
Total proyectado227
ConfianzaMedia

En resumen

Los Brooklyn Nets reciben a los Philadelphia 76ers el viernes 9 de octubre a las 01:30 (hora de España), en el Barclays Center, en un partido de la NBA. Resultado final: 76ers 108 – Nets 114. Antes del partido, el modelo de Basketlog daba un 69 % de probabilidades de victoria a los 76ers: pronóstico fallado.

El análisis Modelo

Ligera ventaja para los 76ers, pero los Nets tienen armas para plantar cara. El modelo proyecta Nets 110 – 116 76ers, es decir, unos 6,0 puntos de diferencia a favor de los 76ers y un total en torno a 227 puntos. Se espera un partido a un ritmo NBA estándar. Principio de temporada: las cifras aún se apoyan mucho en la temporada anterior, así que la confianza sigue siendo prudente.

  • La diferencia de nivel global (-8.5 frente a -0.2 pts/partido) es el factor principal.
  • Los Nets necesitan ganar la batalla del ritmo para seguir en el partido.
  • El ataque de los 76ers (115,9 pts/partido) es el más productivo de los dos.

Lo que inclina la balanza

En puntos, positivo = ventaja Nets
Nivel de los equipos (diferencia de puntos ajustada)BKN -8.5 / PHI -0.2 por partido
-8.3
Ventaja de jugar en casaNets en casa
+2.3
Margen esperadopara Nets
-6.0

Escenarios

Victoria de Nets por 10+
10%
Partido igualado (diferencia ≤ 5)
28%
Victoria de 76ers por 10+
38%

Estadísticas comparadas Temporada en curso

PHIBKN
115.9
Puntos anotados / partido
105.9
116.1
Puntos encajados / partido
115.9
42.8 %
% de tiros de campo
42.9 %
32.6 %
% de triples
36.7 %
35.0
Triples intentados / partido
42.3
77.5 %
% de tiros libres
76.6 %
42.2
Rebotes / partido
43.5
24.6
Asistencias / partido
24.0
9.8
Robos / partido
10.0
5.6
Tapones / partido
4.0
12.6
Pérdidas / partido
17.5

Mejores jugadores del partido

76ers
Jaylen BrownG · #718pts / partido
LeBron JamesF · #235asistencias
Jabari WalkerF · #337rebotes
Nets
Julius RandleF · #3014pts / partido
Egor DeminG · #85asistencias
Julius RandleF · #306rebotes

Forma reciente

Últimos 5 partidos (incluida la pretemporada a principio de temporada)
PHI
Todavía no se ha jugado ningún partido.
BKN
Todavía no se ha jugado ningún partido.

Ficha de los dos equipos

PHIBKN
1-1Balance2-0
115.9Puntos anotados / partido105.9
116.1Puntos encajados / partido115.9
-0.2Diferencia ajustada / partido-8.5
–Racha actual–
–Últimos 10 partidos–
–Balance en casa / fuera–
45-37 (-0.2)Temporada pasada20-62 (-10.0)
NoJugó ayerNo

Philadelphia 76ers Parte médico 76ers

No hay bajas comunicadas.

Brooklyn Nets Parte médico Nets

No hay bajas comunicadas.

Probabilidades estimadas por el modelo de Basketlog a partir de los datos públicos disponibles; a principio de temporada se apoyan mucho en la temporada anterior. No constituyen ni una certeza ni un consejo de apuestas.