Análisis de partidoPartidos de hoyClasificación NBAEuroligaBalance
← Volver

Pronóstico Rockets – Hawks NBA · viernes, 17 de octubre

FinalizadoState Farm Arena · ESPN2, Space City Home Network
Houston Rockets
Houston Rockets
4-0 · visitante
Resultado final
133-115
Proyectado: 117-114
Atlanta Hawks
Atlanta Hawks
2-2 · casa
58% victoria HOUvictoria ATL 42%
FavoritoHOU
Diferencia proyectada2.5
Total proyectado231
ConfianzaBaja

En resumen

Los Atlanta Hawks reciben a los Houston Rockets el viernes 17 de octubre a las 01:30 (hora de España), en el State Farm Arena, en un partido de la NBA. Resultado final: Rockets 133 – Hawks 115. Antes del partido, el modelo de Basketlog daba un 58 % de probabilidades de victoria a los Rockets: pronóstico acertado.

El análisis Modelo

Partido muy abierto: el modelo apenas separa a los dos equipos. El modelo proyecta Hawks 114 – 117 Rockets, es decir, unos 2,5 puntos de diferencia a favor de los Rockets y un total en torno a 231 puntos. Se espera un partido a un ritmo NBA estándar. Principio de temporada: las cifras aún se apoyan mucho en la temporada anterior, así que la confianza sigue siendo prudente.

  • La diferencia de nivel global (-1.0 frente a +3.8 pts/partido) es el factor principal.
  • Los Hawks necesitan ganar la batalla del ritmo para seguir en el partido.
  • El ataque de los Hawks (118,2 pts/partido) es el más productivo de los dos.
  • La defensa de los Rockets encaja claramente menos (109,8 pts/partido).

Lo que inclina la balanza

En puntos, positivo = ventaja Hawks
Nivel de los equipos (diferencia de puntos ajustada)ATL -1.0 / HOU +3.8 por partido
-4.8
Ventaja de jugar en casaHawks en casa
+2.3
Margen esperadopara Hawks
-2.5

Escenarios

Victoria de Hawks por 10+
16%
Partido igualado (diferencia ≤ 5)
31%
Victoria de Rockets por 10+
27%

Estadísticas comparadas Temporada en curso

HOUATL
114.3
Puntos anotados / partido
118.2
109.8
Puntos encajados / partido
119.3
51.7 %
% de tiros de campo
46.9 %
40.4 %
% de triples
34.8 %
32.2
Triples intentados / partido
41.4
84.7 %
% de tiros libres
72.8 %
44.8
Rebotes / partido
41.4
28.2
Asistencias / partido
32.2
10.2
Robos / partido
10.2
6.0
Tapones / partido
3.6
15.8
Pérdidas / partido
14.0

Mejores jugadores del partido

Rockets
Reed SheppardG · #1529pts / partido
Reed SheppardG · #156asistencias
Isaiah CrawfordF · #279rebotes
Hawks
Zaccharie RisacherF · #1024pts / partido
Trae YoungG · #310asistencias
Kristaps PorzingisC · #713rebotes

Forma reciente

Últimos 5 partidos (incluida la pretemporada a principio de temporada)
HOU
Todavía no se ha jugado ningún partido.
ATL
Todavía no se ha jugado ningún partido.

Enfrentamientos

HOU gana la serie 2-0 esta temporada.

Ficha de los dos equipos

HOUATL
4-0Balance2-2
114.3Puntos anotados / partido118.2
109.8Puntos encajados / partido119.3
+3.8Diferencia ajustada / partido-1.0
–Racha actual–
–Últimos 10 partidos–
–Balance en casa / fuera–
52-30 (+4.5)Temporada pasada40-42 (-1.1)
NoJugó ayerNo

Houston Rockets Parte médico Rockets

No hay bajas comunicadas.

Atlanta Hawks Parte médico Hawks

No hay bajas comunicadas.

Probabilidades estimadas por el modelo de Basketlog a partir de los datos públicos disponibles; a principio de temporada se apoyan mucho en la temporada anterior. No constituyen ni una certeza ni un consejo de apuestas.