Análisis de partidoPartidos de hoyClasificación NBAEuroligaBalance
← Volver

Pronóstico Jazz – Spurs NBA · sábado, 11 de octubre

FinalizadoFrost Bank Center · CWSA, News 4 San Antonio, KJZZ-TV, Jazz+, NBA League Pass
Utah Jazz
Utah Jazz
0-2 · visitante
Resultado final
130-134
Proyectado: 112-120
San Antonio Spurs
San Antonio Spurs
3-0 · casa
26% victoria UTAHvictoria SA 74%
FavoritoSA
Diferencia proyectada7.9
Total proyectado232
ConfianzaMedia

En resumen

Los San Antonio Spurs reciben a los Utah Jazz el sábado 11 de octubre a las 02:00 (hora de España), en el Frost Bank Center, en un partido de la NBA. Resultado final: Jazz 130 – Spurs 134. Antes del partido, el modelo de Basketlog daba un 74 % de probabilidades de victoria a los Spurs: pronóstico acertado.

El análisis Modelo

Sobre el papel, los Spurs dominan claramente este duelo. El modelo proyecta Spurs 120 – 112 Jazz, es decir, unos 7,9 puntos de diferencia a favor de los Spurs y un total en torno a 232 puntos. Se espera un partido a un ritmo NBA estándar. Principio de temporada: las cifras aún se apoyan mucho en la temporada anterior, así que la confianza sigue siendo prudente.

  • La diferencia de nivel global (-2.3 frente a -7.9 pts/partido) es el factor principal.
  • Los Jazz necesitan ganar la batalla del ritmo para seguir en el partido.
  • La defensa de los Spurs encaja claramente menos (116,7 pts/partido).

Lo que inclina la balanza

En puntos, positivo = ventaja Spurs
Nivel de los equipos (diferencia de puntos ajustada)SA -2.3 / UTAH -7.9 por partido
+5.6
Ventaja de jugar en casaSpurs en casa
+2.3
Margen esperadopara Spurs
+7.9

Escenarios

Victoria de Spurs por 10+
43%
Partido igualado (diferencia ≤ 5)
26%
Victoria de Jazz por 10+
8%

Estadísticas comparadas Temporada en curso

UTAHSA
111.9
Puntos anotados / partido
113.9
121.2
Puntos encajados / partido
116.7
45.4 %
% de tiros de campo
46.0 %
33.9 %
% de triples
34.6 %
34.8
Triples intentados / partido
38.2
76.6 %
% de tiros libres
78.3 %
46.8
Rebotes / partido
45.0
26.8
Asistencias / partido
28.2
5.0
Robos / partido
9.8
6.4
Tapones / partido
6.6
17.0
Pérdidas / partido
12.8

Mejores jugadores del partido

Jazz
Brice SensabaughF · #2826pts / partido
Keyonte GeorgeG · #38asistencias
Keyonte GeorgeG · #39rebotes
Spurs
Victor WembanyamaF · #122pts / partido
David Jones GarciaF · #254asistencias
Victor WembanyamaF · #17rebotes

Forma reciente

Últimos 5 partidos (incluida la pretemporada a principio de temporada)
UTAH
Todavía no se ha jugado ningún partido.
SA
Todavía no se ha jugado ningún partido.

Enfrentamientos

SA gana la serie 2-1 esta temporada.

Ficha de los dos equipos

UTAHSA
0-2Balance3-0
111.9Puntos anotados / partido113.9
121.2Puntos encajados / partido116.7
-7.9Diferencia ajustada / partido-2.3
–Racha actual–
–Últimos 10 partidos–
–Balance en casa / fuera–
17-65 (-9.3)Temporada pasada34-48 (-2.8)
NoJugó ayerNo

Utah Jazz Parte médico Jazz

No hay bajas comunicadas.

San Antonio Spurs Parte médico Spurs

No hay bajas comunicadas.

Probabilidades estimadas por el modelo de Basketlog a partir de los datos públicos disponibles; a principio de temporada se apoyan mucho en la temporada anterior. No constituyen ni una certeza ni un consejo de apuestas.