Análisis de partidoPartidos de hoyClasificación NBAEuroligaBalance
← Volver

Pronóstico Suns – Nets NBA · viernes, 10 de octubre

FinalizadoVenetian Arena · NBA TV, AZ Family Sports Net, Suns Live
Phoenix Suns
Phoenix Suns
2-0 · visitante
Resultado final
132-127
Proyectado: 112-111
Brooklyn Nets
Brooklyn Nets
1-1 · casa
54% victoria PHXvictoria BKN 46%
FavoritoPHX
Diferencia proyectada1.2
Total proyectado224
ConfianzaBaja

En resumen

Los Brooklyn Nets reciben a los Phoenix Suns el viernes 10 de octubre a las 14:00 (hora de España), en el Venetian Arena, en un partido de la NBA. Resultado final: Suns 132 – Nets 127. Antes del partido, el modelo de Basketlog daba un 54 % de probabilidades de victoria a los Suns: pronóstico acertado.

El análisis Modelo

Partido muy abierto: el modelo apenas separa a los dos equipos. El modelo proyecta Nets 111 – 112 Suns, es decir, unos 1,2 puntos de diferencia a favor de los Suns y un total en torno a 224 puntos. Se espera un partido a un ritmo NBA estándar. Principio de temporada: las cifras aún se apoyan mucho en la temporada anterior, así que la confianza sigue siendo prudente.

  • Los Nets necesitan ganar la batalla del ritmo para seguir en el partido.
  • El ataque de los Suns (113,6 pts/partido) es el más productivo de los dos.
  • La defensa de los Nets encaja claramente menos (112,2 pts/partido).

Lo que inclina la balanza

En puntos, positivo = ventaja Nets
Nivel de los equipos (diferencia de puntos ajustada)BKN -6.0 / PHX -2.5 por partido
-3.5
Ventaja de jugar en casaNets en casa
+2.3
Margen esperadopara Nets
-1.2

Escenarios

Victoria de Nets por 10+
19%
Partido igualado (diferencia ≤ 5)
31%
Victoria de Suns por 10+
24%

Estadísticas comparadas Temporada en curso

PHXBKN
113.6
Puntos anotados / partido
105.1
116.6
Puntos encajados / partido
112.2
45.6 %
% de tiros de campo
42.9 %
31.9 %
% de triples
36.7 %
39.7
Triples intentados / partido
42.3
74.3 %
% de tiros libres
76.6 %
39.7
Rebotes / partido
43.5
25.3
Asistencias / partido
24.0
8.7
Robos / partido
10.0
5.3
Tapones / partido
4.0
14.0
Pérdidas / partido
17.5

Mejores jugadores del partido

Suns
Jordan GoodwinG · #2319pts / partido
Royce O'NealeF · #006asistencias
Collin GillespieG · #129rebotes
Nets
Cam ThomasG · #2422pts / partido
Cam ThomasG · #246asistencias
Nic ClaxtonC · #99rebotes

Forma reciente

Últimos 5 partidos (incluida la pretemporada a principio de temporada)
PHX
Todavía no se ha jugado ningún partido.
BKN
Todavía no se ha jugado ningún partido.

Enfrentamientos

PHX gana la serie 2-0 esta temporada.

Ficha de los dos equipos

PHXBKN
2-0Balance1-1
113.6Puntos anotados / partido105.1
116.6Puntos encajados / partido112.2
-2.5Diferencia ajustada / partido-6.0
–Racha actual–
–Últimos 10 partidos–
–Balance en casa / fuera–
36-46 (-3.0)Temporada pasada26-56 (-7.1)
NoJugó ayerNo

Phoenix Suns Parte médico Suns

No hay bajas comunicadas.

Brooklyn Nets Parte médico Nets

No hay bajas comunicadas.

Probabilidades estimadas por el modelo de Basketlog a partir de los datos públicos disponibles; a principio de temporada se apoyan mucho en la temporada anterior. No constituyen ni una certeza ni un consejo de apuestas.