Análisis de partidoPartidos de hoyClasificación NBAEuroligaBalance
← Volver

Pronóstico Raptors – Clippers NBA · jueves, 26 de marzo

FinalizadoIntuit Dome · TSN, NBA League Pass, FanDuel SN SoCal
Toronto Raptors
Toronto Raptors
40-32 · visitante
Resultado final
94-119
Proyectado: 112-114
LA Clippers
LA Clippers
37-36 · casa
41% victoria TORvictoria LAC 59%
FavoritoLAC
Diferencia proyectada2.7
Total proyectado226
ConfianzaBaja

En resumen

Los LA Clippers (36-36) reciben a los Toronto Raptors (40-31) el jueves 26 de marzo a las 03:30 (hora de España), en el Intuit Dome, en un partido de la NBA. Resultado final: Raptors 94 – Clippers 119. Antes del partido, el modelo de Basketlog daba un 59 % de probabilidades de victoria a los Clippers: pronóstico acertado. Esta temporada, los Clippers llevan un 20-15 en casa y los Raptors un 21-15 fuera. En los últimos 10 partidos: 6-4 para los Clippers y 5-5 para los Raptors (rachas actuales: Clippers V2, Raptors V1).

El análisis Modelo

Ligera ventaja para los Clippers, pero los Raptors tienen armas para plantar cara. El modelo proyecta Clippers 114 – 112 Raptors, es decir, unos 2,7 puntos de diferencia a favor de los Clippers y un total en torno a 226 puntos. Se espera un partido a un ritmo NBA estándar.

  • Los Raptors necesitan ganar la batalla del ritmo para seguir en el partido.

Lo que inclina la balanza

En puntos, positivo = ventaja Clippers
Nivel de los equipos (diferencia de puntos ajustada)LAC +1.3 / TOR +0.9 por partido
+0.4
Ventaja de jugar en casaClippers en casa
+2.3
Margen esperadopara Clippers
+2.7

Escenarios

Victoria de Clippers por 10+
28%
Partido igualado (diferencia ≤ 5)
30%
Victoria de Raptors por 10+
15%

Estadísticas comparadas Temporada en curso

TORLAC
113.7
Puntos anotados / partido
113.6
112.7
Puntos encajados / partido
112.1
44.2 %
% de tiros de campo
45.9 %
30.4 %
% de triples
39.0 %
34.5
Triples intentados / partido
35.3
79.0 %
% de tiros libres
78.6 %
45.8
Rebotes / partido
40.8
27.3
Asistencias / partido
25.0
14.3
Robos / partido
12.5
5.5
Tapones / partido
4.5
14.0
Pérdidas / partido
23.0

Mejores jugadores del partido

Raptors
Brandon IngramF · #718pts / partido
Scottie BarnesF · #412asistencias
Scottie BarnesF · #48rebotes
Clippers
Kawhi LeonardF · #227pts / partido
Darius GarlandG · #106asistencias
Derrick Jones Jr.F · #57rebotes

Forma reciente

Últimos 5 partidos (incluida la pretemporada a principio de temporada)
TOR
Todavía no se ha jugado ningún partido.
LAC
Todavía no se ha jugado ningún partido.

Enfrentamientos

LAC gana la serie 2-0 esta temporada.

Ficha de los dos equipos

TORLAC
40-31Balance36-36
113.7Puntos anotados / partido113.6
112.7Puntos encajados / partido112.1
+0.9Diferencia ajustada / partido+1.3
V1Racha actualV2
5-5Últimos 10 partidos6-4
21-15 fueraBalance en casa / fuera20-15 casa
30-52 (-4.3)Temporada pasada50-32 (+4.7)
NoJugó ayerNo

Toronto Raptors Parte médico Raptors

No hay bajas comunicadas.

LA Clippers Parte médico Clippers

No hay bajas comunicadas.

Probabilidades estimadas por el modelo de Basketlog a partir de los datos públicos disponibles. No constituyen ni una certeza ni un consejo de apuestas.