Análisis de partidoPartidos de hoyClasificación NBAEuroligaBalance
← Volver

Pronóstico Wizards – Thunder NBA · viernes, 31 de octubre

FinalizadoPaycom Center · MNMT, NBA League Pass, FanDuel SN OK
4% victoria WSHvictoria OKC 96%
FavoritoOKC
Diferencia proyectada21.6
Total proyectado231
ConfianzaMedia

En resumen

Los Oklahoma City Thunder (5-0) reciben a los Washington Wizards (1-3) el viernes 31 de octubre a las 01:00 (hora de España), en el Paycom Center, en un partido de la NBA. Resultado final: Wizards 108 – Thunder 127. Antes del partido, el modelo de Basketlog daba un 96 % de probabilidades de victoria a los Thunder: pronóstico acertado. Esta temporada, los Thunder llevan un 2-0 en casa y los Wizards un 1-1 fuera. Desde el inicio de la temporada: 5-0 para los Thunder y 1-3 para los Wizards (rachas actuales: Thunder V5, Wizards D2).

El análisis Modelo

Sobre el papel, los Thunder dominan claramente este duelo. El modelo proyecta Thunder 126 – 105 Wizards, es decir, unos 21,6 puntos de diferencia a favor de los Thunder y un total en torno a 231 puntos. Se espera un partido a un ritmo NBA estándar. Principio de temporada: las cifras aún se apoyan mucho en la temporada anterior, así que la confianza sigue siendo prudente.

  • La diferencia de nivel global (+9.6 frente a -9.7 pts/partido) es el factor principal.
  • Los Wizards necesitan ganar la batalla del ritmo para seguir en el partido.
  • El ataque de los Thunder (119,8 pts/partido) es el más productivo de los dos.
  • La defensa de los Thunder encaja claramente menos (108,6 pts/partido).

Lo que inclina la balanza

En puntos, positivo = ventaja Thunder
Nivel de los equipos (diferencia de puntos ajustada)OKC +9.6 / WSH -9.7 por partido
+19.3
Ventaja de jugar en casaThunder en casa
+2.3
Margen esperadopara Thunder
+21.6

Escenarios

Victoria de Thunder por 10+
82%
Partido igualado (diferencia ≤ 5)
8%
Victoria de Wizards por 10+
1%

Estadísticas comparadas Temporada en curso

WSHOKC
111.3
Puntos anotados / partido
119.8
122.7
Puntos encajados / partido
108.6
48.0 %
% de tiros de campo
44.0 %
28.5 %
% de triples
30.9 %
31.6
Triples intentados / partido
32.4
83.1 %
% de tiros libres
86.4 %
40.0
Rebotes / partido
46.0
25.8
Asistencias / partido
22.0
7.4
Robos / partido
8.4
5.6
Tapones / partido
6.8
13.6
Pérdidas / partido
13.6

Mejores jugadores del partido

Wizards
CJ McCollumG · #319pts / partido
Kyshawn GeorgeF · #186asistencias
Bilal CoulibalyG · #08rebotes
Thunder
Shai Gilgeous-AlexanderG · #231pts / partido
Shai Gilgeous-AlexanderG · #27asistencias
Jaylin WilliamsF · #69rebotes

Forma reciente

Últimos 5 partidos (incluida la pretemporada a principio de temporada)
WSH
Todavía no se ha jugado ningún partido.
OKC
Todavía no se ha jugado ningún partido.

Enfrentamientos

OKC gana la serie 2-0 esta temporada.

Ficha de los dos equipos

WSHOKC
1-3Balance5-0
111.3Puntos anotados / partido119.8
122.7Puntos encajados / partido108.6
-9.7Diferencia ajustada / partido+9.6
D2Racha actualV5
1-3Últimos 10 partidos5-0
1-1 fueraBalance en casa / fuera2-0 casa
18-64 (-12.4)Temporada pasada68-14 (+12.9)
NoJugó ayerNo

Washington Wizards Parte médico Wizards

No hay bajas comunicadas.

Oklahoma City Thunder Parte médico Thunder

No hay bajas comunicadas.

Probabilidades estimadas por el modelo de Basketlog a partir de los datos públicos disponibles; a principio de temporada se apoyan mucho en la temporada anterior. No constituyen ni una certeza ni un consejo de apuestas.